ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2018, 19:06

Вслед за Навальным Роскомнадзор решило засудить издание Znak.com

Уральский информационный интернет-портал Znak.com подал в Таганский суд Москвы на Роскомнадзор, желая добиться признания незаконным новейшего запрета на распространение последнего расследования политика Алексея Навального. Оно, в свою очередь, касалось коррупционноемких, с его точки зрения, взаимоотношений крупного бизнесмена Олега Дерипаски и крупного чиновника Сергея Приходько, усугубленных секс-скандалом. Видеоролик Фонда борьбы с коррупцией на сегодняшний день числится в реестре запрещенной к распространению в России информации. Перед обращением в суд изданию пришлось удалить ссылку на резонансное расследование - во избежание блокировки.

Запрет надзорное ведомство объясняет фактом публикации конфиденциальных данных о личной жизни частных лиц без их согласия. Отвечая на это, журналисты в своем иске ставят позицию государства под сомнение.

"ФЗ № 149-ФЗ не предусмотрено право Роскомнадзора принимать соответствующие решения в отношении информации, нарушающей право физического лица на изображение и права на неприкосновенность", - пишут они.

Напомним, глава ФБК Алексей Навальный в своем новом фильме обвиняет двух знакомых в коррупции, в том числе, в нематериальных взятках, выраженных в оказании секс-услуг девушками из эскорт-агентства. Роскомнадзор, в свою очередь, внес расследование в реестр запрещенной к распространению на территории РФ информации, после чего Навальный пообещал засудить ведомство.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама