ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2018, 16:46

Собчак призывает разобраться со смертью россиян в Сирии

Журналистка Ксения Собчак настаивает на создании специальной комиссии, которая бы занялась расследованием погибших от удара коалиции во главе с США в сирийском городе Дейр-эз-Зоре россиян, пишет она на своей странице в Instagram**.

Расстраивает кандидата "против всех" тот факт, что большинство информации замалчивается властями.

"Информация непроверенная и неподтвержденная – просто потому, что никто из официальных лиц не считает необходимым подтвердить ее или опровергнуть. Власть ведет себя так, будто это не ее дело, – не она посылала в Сирию наемников ЧВК. И ни один федеральный канал не обмолвился об этом ни словом", - ратует СОбчак. 

По результатам работы комисси должны быть обнародована и вся имеющаяся информация, и названы имена погибших бойцов, и, безусловно, определены главные виновные в "этом национальном позоре".

"Пусть те, кто вещал о защите геополитических интересов России от посягательств США, ответят, что они думают о гибели двухсот двадцати (согласно большинству оценок) граждан страны от рук тех самых американцев. Болтать в федеральном эфире – не совсем то же самое, что втянуть страну во второй Афганистан и воевать с главной сверхдержавой мира на чужой территории, расплачиваясь за авантюризм жизнями своих сограждан", - настаивает телеведущая.

Рeчь идет oб инцидeнте, произошедшем в сирийском пeселении Дейр-эз-Зоре 7 фeврaля. Некоторые западные СМИ утверждают, что при авиаударе погибли до 600 бойцов сирийских проправительственных формирований, срeди кoтoрых якoбы были и российские бойцы.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама