ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 февраля 2018, 14:00

Православный путь российской молодежи

На Первом православном молодежном форуме молодежь учили строить семейные узы и быть милосердными. Губернатор Петербурга Полтавченко продемонстрировал особое отношение к истории России, а вот заявленный изначально в числе участников областной губернатор Дрозденко на встречу не явился. Не было и ожидаемого числа молодежи на организованном комитетом по молодежной политике Смольного молодежном форуме – людей младше 30 среди участников оказалось меньше половины.

 

 DSC_0007.jpg (732 KB)

Молодежный православный форум продемонстрировал и без того известную в нашей стране связь государства и церкви. Организованный комитетом по молодежной политике форум собрал вместе государственных чиновников города и области. Все они говорили о важнейшей роли именно православия в судьбе России и подчеркивали нравственные преимущества православного вероучения. Даже представители церкви в навязывании церковных идеалов оказались менее настойчивыми и радикальными, чем некоторые чиновники. Да и место проведения форума может вызвать вопросы – 17 февраля православная молодежь собиралась в президентской библиотеке имени Ельцина.  

Изначально выступать перед православной молодежью должны были митрополит Варсонофий, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и даже художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. В итоге Дрозденко не приехал, а прислал вместо себя письмо, зачитанное представителем комитета по молодежи Ленобласти. Отказался от участия в мероприятии и митрополит Варсонофий, который, по одной из версий постоянно меняющейся программы форума, обещал быть. В последний момент в списке участников форума появился сам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Приехал в библиотеку имени Ельцина он в сопровождении вице-губернатора Константина Серова. После десятиминутного молебна Полтавченко открыл форум торжественной речью.

–Православие - это не просто одна из конфессий, которая решает многое. Это, по сути, основа нашего государства, основа нашей истории. Наша страна стала державой, с которой считается весь мир, только после принятия православия. Православие создавало и создало великое государство. То государство, наследниками которого мы являемся. То государство, гражданами которого мы являемся. По мнению Полтавченко, наше государство сейчас "подвержено угрозе давления идеи мирового глобализма", о противостоянии с которым участники форума должны подумать.

– От того, насколько мы все будем готовы ответить на все вызовы современности, зависит наша судьба и сохранение нашей национальной идентичности, – уверен губернатор.

Нашлось место и для поэзии, Полтавченко попытался процитировать классика: - "Нет ничего более человечного в человеке, чем стремление соединять прошлое с настоящим. Так сказал, по-моему, Фёдор Тютчев, и мне кажется, мы здесь собрались именно для этого: сверять наши дела и поступки с делами и поступками наших предшественников, а самое главное - с нашей верой".

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оказался менее красноречивым, тем более, что лично не присутствовал на мероприятии. В своем послании он поприветствовал участников, выразил надежду, что "форум позволит по новому взглянуть на вопросы связанные с духовным воспитанием молодежи и ролью церкви в обществе, а также пропаганде семейных ценностей".

Программный директор форума Татьяна Шевченко намного лучше понимает свою аудиторию, чем высокие гости из Смольного и чиновники области. "Современная молодежь очень требовательна к контенту. У нас более миллиона молодых людей и задача комитета по молодежной политике и дома молодежи Санкт-Петербурга состоит в том, чтобы выработать новые форматы и новые инструменты работы, которые будут соответствовать требованиям молодых людей", – рассказала она.

Действительно молодых людей в залах библиотеки оказалось немного. Основную массу присутствующих составляли верующие среднего возраста, церковнослужители и сестры милосердия в традиционной форме. Но и молодые люди присутствовали, юноши и девушки разного возраста записывали в блокнотики высказывания священнослужителей. Одна из участниц форума, девушка из организации "Покров", также выступила с речью:

–Я не ищу никаких выгод в религии, – заверила девушка. –. Христос пострадал за нас, и он явил нам пример самой самоотверженной любви. Поэтому мне хочется следовать за ним. Я очень люблю фразу о том, что наши руки, наши глаза и наше сердце – это все орудия божие.

 

О православной любви

Поговорили на форуме и о любви не только божественной, но и вполне земной. Одна из дискуссий была посвящена семье в православии. Организаторы обещали рассказать, как найти спутника жизни и построить счастливую семью. Вел дискуссию Валерий Татаров, журналист и ведущий православного "Радио Мария". Ранее Татаров работал на телевидении, но потом был уволен и как заявил он на форуме, "не может работать на телевидении, на котором не говорят о том, что сейчас будет обсуждаться здесь".

Во время дискуссии поговорили об инфантильности современных мужчин, которых "жена не убоится", о том, что молодые люди не умеют с друг другом общаться и друг друга слушать. Протоерей Александр Дягелев посетовал на большое количество разводов и желающих развенчаться, а также на то, что юноши на "вечерках" не осмеливаются познакомиться с девушками и попросить у них телефон. Тема оказалась слишком увлекательной и даже после завершения официального времени сессии участники продолжали обсуждать животрепещущие вопросы. Девушки записывали советы по поиску суженого.

В это же самое время в других залах библиотеки проходили круглые столы. В одном из них говорили о том, как привлечь молодежь к церкви при помощи интернета и обсуждали проект "батюшка-онлайн", в других пытались связать в единое целое спорт и церковь.

Отдельно обсуждали вопросы благотворительности и милосердия. На обеспеченном бюджетными средствами обеде участники сетовали, что посетить все круглые столы и дискуссии невозможно.

На пресс-конференции, посвященной форуму, организаторы утверждали, что планируют сделать форум таким, чтобы на нем было интересно не только православным, и привлечь с его помощью как можно больше людей. И если справиться с первым пунктом им еще как-то удалось, то участников в самом начале встречи было не более 300 человек. Молодых людей среди них оказалось не больше 150.

  

Фото Екатерина Архипова, текст Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама