ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2018, 17:18

Экологи добились наказания для загрязнителей реки под Петебургом

В поселке Ново-Ковалево Лениградской области активистам "Зеленого фронта" удалось привлечь к административной ответственности тех, кто, по их мнению, регулярно сливал отходы в местную речку Зиньковка. Меры приняты после проверки местности областным комитетом экологического надзора.

Чиновники установили, что сточными водами акваторию отравляла коммерческая организация "Балхаш", лишенная официальных разрешений на такого рода действия. Таким образом, предпринимателями то и дело нарушалась статья 8.1 КоАП ("Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов)", к которой они и привлечены. Штраф, выносимый по ней юридическим лицам, составляет от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

По словам руководителя "Зеленого фронта" Сергея Виноградова, штраф решает проблему отнюдь не целиком.

"Несмотря на то, что труба сейчас затампонирована, для нас до сих пор не ясно, кто и когда будет ликвидировать зловонное озеро, образованное в результате длительного поступления сточных вод в канаву, а также будет ли возмещен ущерб окружающей среде. Пока этого не будет сделано, на въезде в поселок в теплое время года жителей так и будет встречать зловоние", - приводит слова Виноградова пресс-служба экологической организации.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама