ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2018, 21:00

Заместитель Мединского, "враг" Пулковской обсерватории, ушел в отставку

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял отставку заместителя министра культуры Олега Рыжкова, более всего известного петербуржцам как сторонника застройки охранной зоны Пулковской обсерватории. Факт увольнения Рыжкова по его же собственному желанию подтверждает сайт правительства.

Днем ранее его имя в своем обращении в прокуратуру упомянул петербургский депутат Максим Резник, недовольный тем фактом, что Рыжков в 2017 году подписал документы, которые согласовывают застройку охранной зоны Пулковской обсерватории в Московском районе. Резник попросил проверить генерального прокурора России Юрия Чайку законность этой сделки.

По мнению целого ряда депутатов, строительство жилого комплекса "Планетоград", ожидающееся на территории, в частности, навредит ансамблю "Блокадное кольцо", признанному памятником Всемирного наследия.

Будущее Пулковской обсерватории не первый год вызывает беспокойство у активистов и общественников. Градозащитники протестуют против застройки зеленой зоны, на которой находится Главная астрономическая обсерватория РАН. Проект жилой застройки был принят, несмотря на протестные настроения коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама