ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2018, 15:40

Вишневский занялся спасением россиян от пьяных судей

Лидер "яблочников" в петербургском парламенте Борис Вишневский добивается видоизменения новой, чрезмерно гуманной, с его точки зрения, правоприменительной практики в отношении нетрезвых судей-автомобилистов. О своем поступке он рассказал на личной странице в Facebook**.  Депутатское обращение, в котором звучит просьба вернуть хотя бы медицинское освидетельствование для привилегированных водителей, он направил  министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

"Получается, так называемый  спецсубъект может уехать и дождаться, пока уровень алкоголя в крови снизится до нормального. Это не дает возможности зафиксировать факт пьяной езды и наказать виновного", - указывает на один из минусов нового положения дел Вишневский.

Новые правила написаны так, убежден он, что при желании каждый нарушитель, под них подпадающий, легко найдет способ избежать даже минимального наказания.

"Граждане справедливо полагают, что это – лазейка для ухода от ответственности. К тому же они видят, как "справедливо" и "законно" нередко ведут себя судьи и прокуроры", - рассуждает депутат.

Приказ МВД, породивший споры в обществе, вступил в законную силу 20 октября 2017 года. Первоначально он лишал судей привилегий на дорогах, однако позже, в декабре, был кардинально переписан: гаишники потеряли возможность лишать пьяных судей права на вождение. Их полномочия стали ограничены лишь возможностью составить административный протокол.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама