ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2018, 18:59

ЕСПЧ признал пять жалоб по делу 26 марта обоснованными

Европейский суд по правам человека заявил о том, что пять жалоб от команды политика Алексея Навального, касающихся акций 26 марта, соответствуют юридическим требованиям и будут рассмотрены по существу, сообщает сайт проекта "РосЕвроСуд".

Данные жалобы касаются задержаний сотрудников канала "Навальный LIVE", которые осуществляли трансляцию протестов по всей стране прошлой весной из московского офиса. Каждый из них получил в результате от 7 до 10 суток административного ареста.

В поданных в сентябре 2017 году жалобах говорится о попирательстве права на персональную свободу и на честное судебное разбирательство. 

Напомним, во всероссийском масштабе 26 марта 2017 года состоялись митинги, направленные против чиновничьей коррупции. В Москве сотрудники полиции задержали 1030 участников несогласованной акции протеста. Также в числе задержанных – Алексей Навальный, журналисты и гражданские активисты. В офисе Фонда борьбы с коррупцией были задержаны все сотрудники, которые вели трансляцию манифестаций в YouTube.

15 ноября стало известно о том, что первый задержанный 26 марта, обратившийся в ЕСПЧ, получил компенсацию от России.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама