ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2018, 19:24

Лимонов почитает Церковь больше, чем государство

Отмечающий 22 февраля 75-летие писатель и лидер незарегистрированной радикальной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов высказался о роли церкви в обществе - причем в неожиданном для себя, комплиментарном ключе.

"Церковь - это такой как бы духовный костыль. У государства структура даже мощнее, чем у церкви, даже несомненнее, но церковь принимает и немощных, а государство - предпочитает работоспособных. И церковь как-то поблагороднее государства будет, ладан там, курения, свечки благоухают, священники бормочут...", - рассуждает литератор в своем блоге.

Наградив религиозную инстанцию положительными эпитетами, он все равно сторонится всего клерикального.

"Но всё равно костыль для человека (Церковь - прим. ЗАКС.Ру). Особенно для потерпевших неудачу в  соревновании, и для особенно боящихся смерти. Жить без опоры на структуру решаются немногие. Вот я", - признается писатель.

В литературных и публицистических работах всех предыдущих лет Лимонов крайне скептически и порой насмешливо отзывался о церковных институциях и культах. Также он придерживается того мнения, что РПЦ не пользуется поддержкой соотечественников, и храмы исправно и регулярно посещает ничтожный процент россиян.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама