ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 февраля 2018, 13:12

Похудевшее войско полковника Макарова

Ряды преданных спикеру городского парламента Вячеславу Макарову товарищей сокращаются. За последнее время председатель городского Заксобрания охладел к некоторым своим сторонникам. Эта тенденция может быть тревожным сигналом для ближайшего окружения Макарова. Его начали покидать самые верные и преданные люди.

В середине февраля 2018 года из Законодательного собрания была уволена Наталья Александрова – начальник управления организационного обеспечения. Причин увольнения общественности не назвали. Однако многих новость удивила, в первую очередь потому, что Александрова считалась человеком, преданным спикеру городского парламента Вячеславу Макарову.

Макаров такими людьми дорожит, заступается за своих верных подчиненных и продвигает их по карьерной лестнице. Узнать больше о взаимоотношениях Вячеслава Макарова с преданными ему товарищами можно из материалов ЗАКС.Ру о "любимых полковниках" и о "самой могущественной женщине в ЗакСе". Теперь, очередь рассказать о тех, кого больше не любит спикер петербургского парламента.

Дама с цветами

fb06e68833dd8636c42b6f57e89ba00e.jpg (78 KB)44-летняя Наталья Александрова проработала в Законодательном собрании с 1997 года и, по данным источников, была одним из самых доверенных лиц спикера Вячеслава Макарова. Источники утверждают, что Александрова была столь влиятельна, что могла вмешиваться в работу других управлений аппарата парламента.  

Наталья Александрова также является руководителем регионального проекта партии "Единая Россия" "Кадровый резерв – Профессиональная команда страны". Входит в региональный политсовет партии. Согласно налоговой декларации, доход Александровой за 2016 год составил 2,8 млн рублей. Владеет земельным участком, домом и автомобилем Ford Escape.

Вместе с супругом Наталья Александрова сопровождала Вячеслава Макарова на разных публичных мероприятиях. Помимо прочего известно, что  Александрова снималась в кино и играла в театре. В числе ее работ роли в сериале "Улицы разбитых фонарей" и сериале "Прощай, "макаров!", сообщает портал kino-teatr.

Говорят, что госпожа Александрова пострадала за публичные возражения Вячеславу Макарову, высказанные на рабочем совещании. Спикер с некоторых пор слова "нет" слышать не хочет и сотрудницу аппарата молниеносно уволили.

Муниципальный подрядчик

c6983c475c4d22099aeb5ed0273b065c.jpeg (10 KB)Андрей Заикин, по данным СМИ, был помощником Вячеслава Макарова, а также депутатом подконтрольного ему муниципального округа Черная речка, где также заседает родной брат спикера ЗакСа Василий Макаров.

Заикин избирался в муниципальный совет  Черной речки в сентябре 2014 года. Предвыборная кампания в этом округе  запомнилась скандалом с кражей бюллетеней для досрочного голосования. Момент кражи был записан камерами видеонаблюдения. Прежний глава муниципалитета опознал похитителей по записи. По словам главы, это возможно, были Андрей Заикин и Сергей Азаренков, который также избрался в муниципальный совет в 2014 году и до лета 2017 года прослужил там главой местной администрации.

По некоторым данным, летом 2017 года Заикин сложил с себя депутатские полномочия. Решения муниципального совета о снятии с Заикина депутатских полномочий нет. Однако в перечне муниципальных депутатов на сайте муниципального округа он больше не упоминается.

Теперь Андрей Заикин стал соучредителем фонда поддержки и развития молодежных программ "Продвижение", который обещает заплатить миллион рублей изобретателю "противососульного лазера".

Заказчик дорогих билетов

face-20279.jpg (39 KB)В опалу попал еще один бывший советник спикера Макарова и муниципальный деятель округа Черная речка Сергей Азаренков, который с 2014 по 2017 год являлся главой местной администрации муниципалитета.

В июле 2017 года он подал в отставку. Увольнению Азаренкова предшествовал скандал связанный с закупками билетов для муниципальных мероприятий. 

В 2017 году петербургское управление  антимонопольной службы возбудило три дела в отношении администрации МО Черная речка. Все три дела муниципалы проиграли.

Поводом к этому послужили расследования антикоррупционной организации "Трансперенси-Интернешнл". Жалобы касались контрактов с танцевальной студией "Монте-Карло", ООО "Шоу-Групп" и ООО "Про Сервис", с которыми местная администрация без торгов заключила договоры на поставку билетов в музеи, на спортивные мероприятия и концерты. В "Трансперенси-Интернешнл" указывали, что билеты в музеи покупались по завышенной цене. Кроме этого муниципалы покупали билеты на уже прошедшие концерты, а также приобретали бесплатные билеты в несуществующие музеи. На подобные закупки из местной казны ушло более 20 млн рублей.

В декабре Азаренкова исключили из политсовета регионального отделения "Единой России".

Купчинский конфликт

34989f30-4298-4c0a-a795-6d7ac7107490.jpg (68 KB)Глава округа Купчино Михаил Черепанов вступил в конфликт с Вячеславом Макаровым из-за того, что хотел провести в ИКМО только близких себе людей, не учитывая мнение Горизбиркома, на который сейчас сильное влияние имеет Макаров.

Черепанов борется за власть в своем округе. После того, как муниципальный совет Купчино проиграл суд по вопросу формирования ИКМО,  он созвал новый альтернативный состав комиссии, не желая пускать в муниципалитет людей от Горизбиркома. Несмотря на то, что Черепанов проигрывает один суд за другим, он продолжает оспаривать решения и подает все новые иски в адрес ГИК.

Из-за своего неповиновения Макарову, в 2017 году Черепанов лишился места в политсовете регионального отделения "Единой России", а также перестал быть координатором Северо-Западной ячейки "Молодой гвардии Единой России".

Считается, что конфликт Макарова и Черепанова начался еще до заксовских выборов 2016 года. Глава Купчино рассчитывал получить повышение и избраться в городской парламент, но Макаров не дал ему добро.

В пику оппоненту Вячеслав Макаров возвысил бывшего ставленника Черепанова, МГЕРовца Дмитрия Баранова. Он назначил юного Баранова помощником председателя Заксобрания, показав как возвышают послушных, и наказывают спесивых.

Не заступился

iva.jpg (22 KB)Глава муниципалитета города Колпино Вадим Иванов – еще один муниципальный деятель, к которому Вячеслав Макаров относился благосклонно. Источник в партии "Единая Россия" рассказал, что господин Иванов долгое время ходил в любимчиках спикера Макарова и хотел под его покровительством сделать политическую карьеру.

В 2016 году Иванов даже принял участие в выборах в городской парламент, но выиграть их не смог. Осенью 2016 года его арестовали по подозрению в разбое. Больше года муниципальный депутат находился в следственном изоляторе. Однако все это время однопартийцы Иванова терпеливо ждали решения суда, не пытаясь вступиться за него.

Красносельский районный суд Петербурга в 2017 году назначил главе МО "Город Колпино" Вадиму Иванову наказание в виде восьми лет заключения. Иванова обвинили в разбойном нападении. По версии следствия, он участвовал в хищении крупной суммы денег в 2003 году. Тогда два преступника напали на женщину и ее телохранителя и, угрожая оружием, отобрали у них сумку с деньгами, 1,4 млн рублей и скрылись.

Вадиму Иванову не повезло. В отличие от него помощница Вячеслава Макарова – экс-замглавы Петроградского района Надежда Соломахина отделалась от суда легким испугом. Преступление Соломахина совершила в 2010—2011 году, когда занимала должность замглавы Петроградского района. Женщину задержали в конце 2011 года, и только в 2015-м дело передано в Дзержинский суд. К тому времени Соломахина уже работала советником Вячеслава Макарова. Эту же должность она занимает в настоящий момент.

За хищение 3,6 млн рублей Надежду Соломахину приговорили к одному году условно в ноябре 2017 года. Видимо, она очень ценный кадр для своего нынешнего патрона. 

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама