ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2018, 18:28

Карельского историка Дмитриева признали психически здоровым

Глава карельского отделения "Мемориала", историк Юрий Дмитриев, известный как исследователь захоронений сталинского времени и человек, обвиняемый в педофилии, признан психиатрами здоровым человеком, передает сайт радиостанции "Свобода" со ссылкой на результаты медицинской экспертизы. Журналистам их огласили 27 февраля в Петрозаводском городском суде. Экспертизу проводил институт имени Сербского.

В конце января обвиненный в совращении приемной дочери, имевшей физические нарушения, 61-летний Дмитриев был отпущен из следственного изолятора под подписку о невыезде. В СИЗО он находился с декабря 2016 года, когда его задержали в собственной квартире.

Ему вменяли в вину хранение на личном компьютере обнаженных снимков приемной дочери. Дмитриев отказывался признавать свою вину, объясняя свое пристальное внимание к дочери заботой о ее физическом развитии и считая происходящее с ним политической расправой.

В декабре 2017 года прокуратура не нашла признаков порнографии в его снимках.

Дело с самого момента его возбуждения вызвало большой резонанс в среде деятелей культуры. Видеообращения в защиту и поддержку историка записали – музыкант Борис Гребенщиков, режиссер Андрей Звягинцев, журналист Александр Архангельский, актер Евгений Цыганов, писатели Василий Вейкки, Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Денис Драгунский, Дмитрий Веденяпин, Татьяна Щербина, Владимир Войнович.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама