ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 февраля 2018, 13:42

Дебаты о третьем месте

Политическую жизнь в Петербурге немного разбавили дискуссией местных представителей кандидатов в президенты России. Политологи и работники штабов четыре часа обсуждали будущие выборы, отпуская шуточки на тему "интриги" исхода выборов. Споры вызвали лишь проценты голосов, распределение мест и планы на период "после выборов". Тем не менее, представители кандидатов продемонстрировали полное соответствие своим лидерам в манере общения и корректности обращения с оппонентами. 

Самая часто повторяющаяся фраза на предвыборных дебатах, прошедших 27 февраля в петербургском Доме журналиста: "Наверное, никто не сомневается, что победит Владимир Владимирович". С ней может конкурировать лишь "а когда у нас были выборы", произнесённая политологом Алексеем Шустовым один раз, но во многом определившая ход дискуссии.

В дебатах участвовали политологи Алексей Шустов, Олег Ведутов, Дмитрий Солонников и Петр Бычков, а также представители кандидатов в президенты. Представитель Павла Грудинина на дебаты не явился и его оппоненту Михаилу Машковцеву (представлял Максима Сурайкина), пришлось дискутировать с самим собой, но его это не смутило. Вел дискуссию журналист Олег Мухин.

"Тихими выборами с псевдоскандальчиками" назвал предстоящее голосование 2018 года член горизбиркома Дмитрий Краснянский, поддержав общий тон дискуссии. Видимо, "псевдоскандальчиками" он назвал активность Алексея Навального,  в частности, его "забастовку", о которой как о сколько-нибудь влиятельной силе никто из присутствовавших политологов и не говорил. Да и сам Горизбирком к агитации за бойкот претензий не имеет: "Ходить или не ходить на выборы это решение каждого", - заявил Краснянский.

Политолог Дмитрий Солонников продвигал немного другую теорию:

- Эта кампания направлена лишь на демонстрацию легитимности выборного процесса, - уверен он, - даже в нашей дискуссии речь идёт не о результатах выборов, а о том, как проголосовать и сколько процентов кто получит.

По мнению Солонникова, агитация идёт не за кандидатов, а за повышение явки. И попытка протеста Навального ни на что не повлияет:

- Немногие люди последуют призыву Навального, – уверен политолог, – результат определён был в декабре 2017, когда Путин заявил, что пойдет на выборы. Кто решил идти на выборы, тот пойдёт в любом случае.

Политолог Пётр Бычков заявил, что в целом заменить Навального очень просто, так как он сделал то, чего не сделал ни один политик до него - собрал протестную аудиторию, не объединённую ничем ещё.

- Аудитория Навального абсолютно огромная и разная, они не объединены ничем кроме Навального, – заявил он, – как говорится, разделяй и властвуй.

"А вдруг победит Путин?"

Процентные оценки по другим кандидатам разнятся. На сложный вопрос о том, кто победит, политологи смеялись и пытались превратить печальное признание "политического болота" в стране в занятную шутку и тянули: "ну не знаю". Второе место большинство отдали Грудинину. Третье в основном отдали Владимиру Жириновскому. Четвертое, благодаря медийности и узнаваемости, оставили Ксении Собчак. Никто, не отметил в числе лидеров Григория Явлинского. Дмитрий Солонников выразил мнение, что "партия "Яблоко" переживает худшие времена", а Машковцев назвал Явлинского "конченым" человеком из "конченой партии".

Журналист "Города 812" Антон Мухин, выступавший на встрече в качестве эксперта, предположил, что второе место, по крайней мере, в Петербурге, займёт Ксения Собчак с результатом в 10%. По его мнению, сейчас её рейтинги ниже в связи с тем, что люди не говорят то, что на самом деле думают и не отвечают честно на социологические опросы.  

Единственным, кто выразил сомнение в победе Путина, оказался муниципальный депутат Александр Абраменко. Отвечая на вопрос о том, назначит ли Путин после выборов Явлинского ответственным за разрешение конфликта на Донбассе, он ответил: "Во-первых, мы не знаем, победит ли Путин".

–А вдруг победит? Давайте представим, – парировал "яблочник" Андрей Палевич под смех публики. 

Виртуальная реальность

Сами дебаты никаких новых знаний о кандидатах не представили. Как в завершении объявил Антон Мухин, представители участников президентской гонки идеально отображали своих кандидатов, что традиционно говорит о невозможности дискуссии.

Доверенное лицо Владимира Жириновского начал с того, что заявил, что организаторы пригласили его на дебаты с "какой-то леволиберальной швалью", имея в виду заместителя координатора штаба Собчак Наталью Грязневич, а затем в грубой форме обвинял представителя Бориса Титова в поддержке Путина. Тот не очень-то спорил и сказал, что "не умеет так же сыпать остротами" и "воздержится от дискуссии с тем, кто плохо разбирается в теме".

Разговор Андрея Палевича, доверенного лица Григория Явлинского, кандидата в президенты от "Яблока", и главы МО Красненькой речки Александра Абраменко был ещё более комичен. Абраменко громогласно заявил, что доверенным лицом  Путина он не является, от конструктивных вопросов увиливал и лишь занимался пиаром своего муниципалитета. В действительности неясно, почему именно его из всех пригласили представлять кандидата номер один. Вместо обсуждения насущных проблем выборов, он рекламировал свой муниципалитет и рассказывал, что Красненькая речка единственный муниципалитет, заключивший партнерство с эстонской Нарвой.

Когда модератор дискуссии Олег Мухин попытался отодвинуть микрофон подальше от муниципального депутата, чтобы слушатели продолжили наслаждаться речами Абраменко в меньшем звуковом диапазоне, тот запротестовал:

–Микрофон отдать? Я же из "Единой России", у меня же руки загребущие, – пошутил Абраменко, пододвигая себе отодвинутый Мухиным микрофон.

На попытки Палевича вывести его на дискуссию о проблемах страны, Абраменко вернул разговор к родному муниципалитету:

– Я не могу сказать, что у нас в стране ситуация ухудшилась. Посмотрите, олимпийское золото, народ доволен этим мероприятием. Магазины не пустые, а в Красненькой речке выдают билеты на концерт бесплатные, – увещевал Абраменко Палевича, а затем предложил и ему билеты концерт.

Выводы из этого неутешительны, как подвел итог Алексей Шустов.

– Представьте себе, что трое участников этого разговора сидят в шлемах виртуальной реальности, – проиллюстрировал ситуацию Шустов. – Им надо договориться о том, куда дальше идти. Но при этом у одного там полянка и цветочки, у другого развалины и люди с автоматами, а третий ходит по дому с привидениями. И они при этом пытаются договориться. Откуда у меня этот образ? Естественно у представителей кандидатов разный образ того, что происходит вокруг нас и того, в какой ситуации находится страна. Поэтому договориться вообще нереально. 

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама