ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 28 февраля 2018, 19:13

ЗакС и отпуск Макарова

В последний день февраля заседание Законодательного собрания прошло в уже привычном спокойном режиме. Обсуждения были в меру увлеченными, даже учитывая рассмотрение закона о митингах на Дворцовой. Самые интересные события происходят не во время заседаний, а в перерывах. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров не может определиться, ушел он  в отпуск или нет, а оппозиционеры зачитывают заявления о гонениях на активистов перед выборами. О том, как прошло заседание парламента 28 февраля – в обзоре ЗАКС.Ру.

IMG_1822.JPG (287 KB) 

После двух неудачных попыток в повестку заседания наконец был включен законопроект "Яблока"  о снятии запрета митингов на Дворцовой и Исаакиевской площадях. Проект рассмотрели и отклонили большинством голосов, что было ожидаемо, учитывая абсолютное большинство единоросов в парламенте, но тема вызвала увлекательные дебаты между депутатами разных фракций.

– Август 1991 года: во время путча ГКЧП все крупнейшие протесты происходили на Дворцовой. Я знаю, что некоторые из вас участвовали в этих митингах. В них участвовал Собчак и, я думаю, участвовал Владимир Путин. Эти митинги привели к смене власти в стране и к тому, что никто не хотел поддерживать чекистов. И тогда ни Исаакиевская, ни Дворцовая площади не были запретными, – заявил Вишневский, автор законопроекта.

Спикер Вячеслав Макаров не смог пропустить обсуждение темы митингов и сам вышел к трибуне, вспомнив, что в прошлом году в Исаакиевском соборе происходили акции против передачи музея РПЦ:

– Давайте вспомним события годичной давности, – заявил Макаров. – Что может быть мерзостнее, чем устроить танцы в православном храме? Я чувствую за это колоссальную ответственность! В центре города. Мерзностно. Недоследили, не усмотрели! 

В ответ на негодование спикера, Вишневский пояснил, что "любые ограничения - это попытка прижать костёр крышкой от котла". Он также  попросил провести поимённое голосование за принятие проекта, но эта инициатива не набрала достаточного числа голосов.


Другого планируемого заявления оппозиции в ходе заседания так и не случилось. Депутаты четырех фракций ("Яблоко", Партия роста, "Справедливая Россия" и КПРФ) собирались выразить свой протест против политических преследований активистов. В частности, тревогу депутатов вызвали аресты Андрея Пивоварова и Артема Гончаренко на 25 суток за участие в "забастовке избирателей" 28 января. Также в заявлении  упоминаются нападения на Динара Идрисова, Владимира Шипицина и Олега Максакова. Избиение Константина Синицына привело к летальному исходу.

В итоге заявление прочитали не с трибуны, а в коридоре у Малого зала Мариинского дворца. Услышали его только подписавшие документ депутаты Партии Роста, "Яблока", "Справедливой России" и  КПРФ, а также несколько журналистов.   

 – Мы расцениваем происходящее как попытку властей пренебречь конституционными гарантиями мысли и слова и подавить гражданскую активность петербуржцев. Мы требуем прекращения преследований за политические взгляды и гражданскую активность, - говорилось в заявлении.


На брифинге председатель парламента Вячеслав Макаров заявил журналистам, что его отпуск, в который он якобы вышел на прошлой неделе ради работы в штабе Путина, уже закончился.

IMG_1911.JPG (314 KB)

- Я уже вышел из отпуска, – заявил журналистам спикер ЗакСа. На дополнительные вопросы Макаров отвечать отказался.  

Неделю назад, 21 февраля, он заявил, что получил должность заместителя председателя в петербургском штабе Владимира Путина. Также спикер сообщил, что ради этой работы уходит в отпуск до проведения выборов - то есть, до 18 марта. Получить комментарии пресс-службы и кадрового отдела о том, в каких числах Макаров был в отпуске, не удалось. При этом, уходя в отпуск, Макаров не объявил, кто станет исполняющим обязанности на время отсутствия председателя.

Видимо, поработать на благо будущего президента Вячеславу Макарову так и не удалось. По словам источников ЗАКС.Ру, за прошедшую неделю Вячеслава Макарова в штабе Владимира Путина в Петербурге не видели ни разу. 


Депутат петербургского парламента Денис Четырбок попросил у губернатора Георгия Полтавченко повлиять на ситуацию с благоустройством в Кировском районе. По мнению Четырбока, необходимо сократить количество застройщиков и следить за их добросовестностью.

IMG_1865.JPG (307 KB)

– Прошу Вас поручить органам власти Санкт-Петербурга принять все необходимые меры по благоустройству территории около дома №4 по улице Солдата Корзуна уже в этом году, а также указать Службе государственного строительного надзора и экспертизы на недопустимость выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства без проведения всех необходимых работ по благоустройству придомовой территории, – обратился Четырбок к губернатору города.


Представители исполнительной власти отчитались перед законодателями об уборке снега. Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко заявил, что городу не хватает трех тысяч дворников и одной тысячи единиц уборочной техники для очистки тротуаров. Выступил также председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, который заявил, что за зиму в городе убрали 2 млн кубометров снега.

IMG_1903.JPG (267 KB)

Говоря о том, достаточно ли в Петербурге техники для уборки снега, Рублевский сказал:

– Город живет по средствам. Техники столько, сколько мы можем себе позволить, – заявил глава комитета.

По его словам, на уборке улиц в период сильных снегопадов работает 1500 единиц техники, свыше 300 погрузчиков и самосвалов. Привлекается крупнотоннажная техника типа "Тонар" для того, чтобы вывозить с улиц как можно больше снега.

IMG_1833.JPG (305 KB)

IMG_1846.JPG (298 KB)

IMG_1856.JPG (305 KB)

IMG_1885.JPG (273 KB)

IMG_1900.JPG (284 KB)

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама