ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2018, 18:04

Губернатор не спешит запрещать магазины в жилых домах Кировского района

Георгий Полтавченко в ответе на депутатский запрос Дениса Четырбока не удовлетворил просьбе парламентария о наложении моратория на размещение магазинов в жилых зданиях рядом со строящейся станцией метро "Юго-Западная". Вместо этого градоначальник сообщил, что факты многочисленных переводов жилых помещений в настоящее время анализируются чиновниками Смольного, и пообещал ознакомить Четырбока с результатами анализа до конца марта.

Свой запрос депутат направил губернатору 8 февраля. В нем он рассказал Полтавченко о жалобах жителей Кировского района, в чьих домах недобросовестные собственники переводят квартиры на первых этажах в статус нежилых помещений. По словам депутата, в большинстве случаев такие квартиры превращаются в магазины, а перепланировки при обустройстве помещений могут угрожать сохранности жилых домов. 

В качестве примера Четырбок привел дом 9/1 на улице Маршала Казакова, где владельцы квартиры на первом этаже якобы перевели помещение с статус нежилого.

В своем ответе от 28 февраля губернатор сообщил депутату, что жилинспекция и администрация Кировского района провела проверку по этому адресу еще в конце декабря 2018 года. Владелеца квартиры действительно сделала себе вход с улицы на месте лоджии, однако в нежилое она свое помещение не переводила. На собственницу был составлен протокол по ч.2 ст. 7.21 КоАП (штраф за перепланировку до 2,5 тысяч рублей). Ей предписано вернуть помещение в исходное состояние до 15 марта.

Денис Четырбок в своем запросе также просил губернатора Полтавченко наложить мораторий на перевод жилых помещений в нежилые в районе строящейся станции "Юго-Западной". Однако прямого согласия или отказа в ответ на эту просьбу губернатор не дал, лишь уведомив парламентария, что чиновники проводят проверку указанных в запросе нарушений. "Факты многочисленных переводов жилых помещений в нежилые, их планировки вблизи будущей станции метрополитена "Юго-Западная" и других уже функционирующих станций метро в настоящее время анализируются исполнительными органами власти", - написал Георгий Полтавченко. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама