ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2018, 17:52

"Деловой Петербург" удалил с сайта заметку о диссертации Путина

Сайт издания "Деловой Петербург" удалил опубликованную накануне новость о диссертации Владимира Путина. Вместо текста новости сайт теперь отображает "ошибку 404". 

404.jpg (124 KB)

Главный редактор издания  Артемий Смирнов не смог объяснить причины удаления корреспонденту ЗАКС.Ру, заявив, что находится на совещании. 

В удаленной новости приводились слова дочери Владимира Литвиненко о том, что диссертацию Владимира Путина якобы написал ее отец, один из сопредседателей петербургского штаба Путина и ректор Горного университета. 

Владимир Литвиненко в сентябре 2017 года подал в суд на издание "Деловой Петербург" и организацию Transperency International  за несколько текстов, в которых рассказывается о  недвижимости Литвиненко. Среди таких материалов "Как земли и здания стоимостью 7 млрд руб. переходили от Горного университета к людям, близким к ректору вуза Владимиру Литвиненко", "Миллионная многоходовка", "Кооператив "Горняк". Общая сумма исковых требований к ответчикам равна 65 миллионам рублей. 

26 января у издания сменилось руководство. Новым главным редактором стал Артемий Смирнов, а генеральным директором Наталья Шелудько, оба являются бывшими чиновниками Ленинградской области. После смены руководства издание не освещает судебный процесс между "Деловым Петербургом" и Литвиненко, который, по просьбе истца, проходит в закрытом режиме. 

Ранее в беседе с ЗАКС.Ру эксперты  негативно оценивали перспективы развития независимой прессы в предвыборный период в случае перехода крупнейших региональных изданий "не в те руки". 

До 2015 года основные пакеты акций принадлежали шведской компании Bonnier Business Press (ЗАО "АЖУР-медиа", в который входит "Фонтанка" - 51%, "Делового Петербурга" - 100%). Из-за закона, запрещающего иностранным инвесторам владеть долей свыше 20% российских СМИ, пакет акций "АЖУР-медиа" выкупили основатели и руководители издания, интерес проявляла также инвестиционная компания Fort Group. Эту информацию никто не подверждал, но и не опровергал, сам Горшков о владельцах говорил, что "нас четверо и дружественное АО". 

Fort Group выкупил у шведского холдинга 80% акций "Делового Петербурга". Однако в феврале 2017 года глава компании Максим Левченко объявил о продаже издания, "устав отбиваться от звонков тех, кто не хочет, чтобы "ДП" писал о них плохо и рассказывал всю правду, которая не всегда оказывается приглядной". 99% из пакета Fort Group были проданы с рассрочкой главному редактору газеты Максиму Васюкову. Отмечается, что с учетом долга, Левченко фактически "сохранил контроль за изданием".  В декабре 2017 года "Деловой Петербург" перешел в собственность бизнесмена Григория Березкина и принадлежащего ему холдинга РСН.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама