ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2018, 18:29

Сотрудников вузов тестируют на знание законодательства о митингах

В социальных сетях получила распространение информация о том, что преподавателей петербургских вузов проверяют на знание закона о проведении уличных массовых мероприятий.

Рассылка письма, в котором, в частности, сказано, что тест на юридическую грамотность инициирован Советом ректоров, коснулась высших учебных заведений Петербурга.

Преподавателей просят заполнить анкету до 12 марта, то есть, до президентских выборов, которые пройдут 18 марта.

Анкета прилагается к письму и содержит 20 вопросов. "На каком расстоянии допускается проведение в Санкт-Петербурге одиночных пикетирований несколькими гражданами?", - гласит один из них. Ответов на это вопрос предлагается шесть.

На вопрос о том, что такое экстремизм, предлагается целых семь вариантов ответа, самый длинный из которых - "воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения".

Примечательно, что каждый из 20 вопросов отмечен звездочкой, а в примечаниях к тесту говорится, что звездочка означает обязательность ответа.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама