ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2018, 10:44

Резник призвал к освобождению политических активистов

Депутат петербургского парламента Максим Резник категорически осудил систематические аресты городских политических активистов, участившиеся на этой неделе, передает корреспондент ЗАКС.Ру из стен Мариинского дворца. В ходе своего выступления с трибуны Резник отказался подписать обращение всех фракций к петербуржцам с призывом прийти на выборы и потребовал освободить арестованных. 

"Вообще, я за участие в выборах и сначала хотел поддержать призыв приходить на выборы. Но после вчерашних событий я не могу голосовать за  этот  проект и быть участником этого абсурда, развешивания шариков на фоне массовых арестов. Я брезгую этим проектом, если хотите. Этот абсурд маскировать призывами пойти на выборы невозможно", - резко высказался депутат от Партии роста.

Свобода невиновных, с его точки зрения, людей, важнее развилки - "идти на выборы или не идти".

"Уже более 10 человек арестованы только потому, что у них другая позиция, чем у нас с вами. Что это такое? В зале суда полицейские управляют судьей, мешают работе СМИ, закрывают заседания! Нужно не требовать прийти на выборы, а требовать прекратить политические аресты в Петербурге. Свободу политическим заключённым", - патетически завершил свое выступление Резник.

Смольнинский районный суд вечером 13 марта закончил рассматривать дела трех волонтеров штаба Алексея Навального в Петербурге. Последним решение вынесено по активисту Илье Гантваргу. Так же, как и его соратники Екатерина Шлихта и Виктор Черкасский, он отправлен судом под арест на 10 суток и оштрафован на 15 тысяч рублей. Все трое наказаны за якобы проявленное неповиновении полиции и нарушение правил проведения публичного мероприятия спустя полтора месяца после митинга "забастовки избирателей".

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама