ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2018, 10:45

Дрозденко предложил СПбГУ участок в Ленобласти под студгородок

Ленинградская область готова предоставить для нового кампуса Санкт-Петербургского государственного университета земельный участок площадью 180 гектар в Гатчинском районе, приводит слова губернатора региона Александра Дрозденко "Карповка". Земля находится на территории, прилегающей к усадьбе Демидовых в поселке Тайцы.

Для будущего студенческого городка будет обеспечена транспортная доступность, а участок не обременен обязательствами по охране региональных памятников, сообщил Дрозденко. Для удобства студентов и преподавателей власти даже могут организовать перевозки между Гатчиной и Тайцами.

18 февраля на Невском проспекте прошел совместный пикет инициативных групп, созданных коалицией "За науку и образование", которые выступают против переезда СПбГУ в область.

Смольный еще не решил, где может занять свое место единый университетский кампус, но возможность его появления обсуждается с 2014 года. Ранее предполагалось, что это может быть Курортный район, однако из-за сложности передачи земельного участка этот вариант отложили. На своих землях в Пушкинском районе построить единый кампус предложил и племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы "Детскосельский". Также власти Ленобласти предложили СПбГУ переехать в Гатчину, однако решение о размещении вуза пока так и не принято. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама