ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2005, 15:32

Главой предвыборного штаба Ходорковского стал секретарь политсовета СПС Иван Стариков

Штаб Михаила Ходорковского на выборах депутата Госдумы РФ по 201-му Университетскому одномандатному округу Москвы возглавит секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков. "Я сегодня утром встречался с адвокатом Ходорковского Антоном Дрелем, и я благодарен, что Михаил Борисович доверил мне возглавить его предвыборный штаб", - сказал Стариков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
Как сообщает NewsRu.com, по мнению Старикова, выдвижение Ходорковского в депутаты и его избрание необходимо как гражданам России, так и самой власти. "Его появление (в Госдуме) будет означать, что там появится политик, который будет доносить до избирателей настоящую, нефильтрованную, крепкую правду. Это вернет хоть какое-то доверие парламенту", - сказал Стариков. Кроме того, он полагает, что избрание Ходорковского позволило бы в какой-то степени локализовать остроту ситуации с ЮКОСом. "Никаких цивилизованных методов выхода из ситуации с ЮКОСом нет, но избрание Ходорковского позволяет власти достойно выйти из этой проблемы", - считает Стариков.
По его оценке, Ходорковский в Университетском округе "имеет хорошие электоральные перспективы". При этом Стариков сослался на опыт предыдущих избирательных кампаний, а также социологические опросы.
Секретарь политсовета СПС Стариков отметил, что опасался назначения довыборов в Университетском округе на март 2006 года. Эти опасения были связаны с тем, что до этого времени приговор Ходорковскому мог бы вступить в силу, и тогда экс-глава ЮКОСа был бы лишен возможности избираться. "После решения ЦИК РФ назначить довыборы на 4 декабря появилась определенная надежда", - добавил секретарь политсовета СПС.
Члены инициативной группы по выдвижению бывшего главы ЮКОСа депутатом в Госдуму собираются организовать его избирательную кампанию даже в случае, если он не будет зарегистрирован. "Если власть не зарегистрирует Ходорковского, то мы будем проводить народные выборы", - сказал Иван Стариков. По его словам, сторонники Ходорковского будут проводить агитацию за то, чтобы избиратели, которые поддерживают экс-главу ЮКОСа, вписывали его фамилию в избирательные бюллетени. "И мы такие бюллетени будем фиксировать, и тогда станет понятна значительность поддержки Ходорковского", - сказал Стариков. Также, по его словам, "голосование" за Ходорковского будет организовано в интернете. "Мы готовим еще несколько вещей, но сейчас не хотелось бы выдавать секреты", - отметил Стариков.
Рассмотрение кассации Ходорковского на приговор Мещанского суда Москвы назначено на 14 сентября. При этом документы на регистрацию нельзя подавать в окружную избирательную комиссию ранее 19 сентября. Кроме того, согласно законодательству, в случае вступления приговора суда в законную силу человек, которому он был вынесен, снимается с регистрации, а в случае если он даже будет избран депутатом, его депутатские полномочия прекращаются.
Довыборы депутата Госдумы РФ по 201-му Университетскому одномандатному округу Москвы, где решил баллотироваться Ходорковский, назначены на 4 декабря.
Ходорковский имеет право выдвигать кандидатуру в депутаты и быть зарегистрированным, пока вынесенный ему приговор суда не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама