ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2005, 17:01

Кандидатом на муниципальные выборы в Ленобласти зарегистрирован каждый второй из подавших документы

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в избирательной комиссии Ленинградской области, областное отделение партии "Единая Россия" выдвинуло наибольшее число кандидатов в представительные органы вновь образованных муниципальных образований Ленинградской области - всего 714 человек. На втором месте оказалась ЛДПР - 330 человек, от КПРФ в депутаты баллотируются 235 человек, от партии "Родина" - 113 человек - сообщает областная избирательная комиссия.
Кроме того, своих кандидатов представили общественное движение "Женщины Ленинградской области", "Партия пенсионеров" и другие. В целом, каждый пятый из семи с половиной тысяч выдвиженцев баллотируется от какой-либо политической или общественной организации. На 3 сентября (последний день подачи документов) зарегистрирован каждый второй из подавших документы, регистрация же продлится еще 10 дней.
Подавляющее большинство кандидатов в депутаты - жители Ленинградской области. В пригородных, Всеволожском и Ломоносовском районах немало кандидатов из других субъектов РФ. Примерно 12% выдвиженцев - руководители предприятий, учреждений и организаций. Предпринимателей - 8%. В целом 40% кандидатов работают на производстве или в коммерческой сфере. Муниципальных служащих среди выдвиженцев - 5%.
Что касается возрастного состава кандидатов, то, по сравнению с предыдущими муниципальными выборами, проходившими в 2000 году, стало заметно больше молодежи. Лишь 10% от желающих баллотироваться - пенсионеры, кандидатов старше 50 лет - 35%, 17% - это выдвиженцы от 18 до 30 лет.
В разрезе по муниципальным районам больше всего претендентов на депутатские мандаты в Выборгском, Всеволожском, Киришском, Ломоносовском районах. Там-то, по мнению председателя областной избирательной комиссии Владимира Журавлева, начиная с 8 сентября - официального старта агитационной кампании, - и стоит ожидать наиболее активной конкурентной борьбы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама