ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2005, 12:22

Плата на коммунальные услуги повысится еще на треть с января 2007 года

Правительство в очередной раз утвердило федеральные стандарты оплаты населением жилья и коммунальных услуг. Предельная стоимость содержания жилого метра в среднем по стране вырастет на 30%, население оплатит все 100% "экономически обоснованной" себестоимости коммуналки. При этом размер квартплаты по-прежнему не должен превышать 22% стоимости семейного дохода. Соответствующее постановление правительства публикуется во вторник в "Российской газете".
С одной стороны, чиновники постоянно уверяют, что коммунальная отрасль должна жить в нормальном экономическом, то есть бездотационном режиме. Это означает, что потребитель должен полностью оплачивать получаемые им воду, тепло, свет и прочие коммунальные услуги.
С другой стороны, поскольку население, напуганное стремительным ростом тарифов, большого энтузиазма по поводу "полной" оплаты не выказывает, то один или другой высокопоставленный чиновник считает своим долгом объяснить, что "до 100% мы дойдем еще не скоро", что до сих пор население оплачивает примерно 70-80% себестоимости коммуналки.
Как ни странно, на первый взгляд верно и первое, и второе утверждение. Население действительно в будущем году должно оплачивать 100% счетов, выставленных ему коммунальными предприятиями. Но при этом если сумма, проставленная в квитанции, превышает 22% среднемесячного дохода семьи, семья эта вправе получить от государства помощь в виде жилищной субсидии. И размер этой субсидии должен покрыть всю сумму "переплаты". Правда, в пределах социальной нормы общей жилой площади. Если квартира просторная, за "излишки" платить придется по полной, уже невзирая на доходы.
Этот принцип сохранится и в этом году. Во всяком случае, федеральный стандарт: и социальной нормы площади - 18 квадратных метров, и предельного уровня расходов на оплату жилья в семейном кошельке - 22%, правительство оставило на будущий год неизменным.
Что касается тарифов, то они вырастут. Наиболее четкий прогноз дали эксперты Института экономики города: 30% прироста в год.
Хотя тарифы устанавливаются на уровне регионов, и федеральные стандарты - это только ориентир, именно в этих последних территориях и следует ожидать преимущественного скачка на квартплату.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама