ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2018, 21:48

Ольга Литвиненко обвинила отца в финансировании "фабрики троллей"

Бывший депутат петербургского Законодательного собрания Ольга Литвиненко, дочь ректора Горного университета Владимира Литвиненко, заявила, что ее отец мог способствовать развитию так называемой "фабрики троллей" - команды прокремревских блогеров и комментаторов. 

Ольга Литвиненко выступила с таким заявлением 16 марта в США на конференции, посвященной приходу Владимира Путина к власти, его политике и нынешнему режиму в России. Также на мероприятии среди докладчиков, как сообщает "Радио Свобода" выступали Гарри Каспаров, Уильям Браудер, Аркадий Бабченко, Евгений Киселев, Андрей Солдатов, Маша Гессен, Владимир Кара-Мурза.

"Радио Свобода" опубликовала доклад Ольги Литвиненко на своем сайте.

В своей речи дочь ректора Горного университета и сопредседателя предвыборного штаба Владимира Путина в Петербурге в частности сообщила, что ее отец якобы принимал участие в создании и финансировании так называемой "фабрики троллей" и был тесно связан с миллиардером, "кремлевским поваром" Евгением Пригожиным. 

По словам Ольги Литвиненко, в 2006 году ректор Горного университета поручил ей руководить молодежной организацией "Жизнь молодая", призванной объединять талантливую молодежь на выборах. Якобы средства на развитие этой организации могли быть получены от миллиардера и ресторатора Пригожина. "В последствии я получила от ректора и Пригожина задание отбирать продвинутых блогеров и хакеров для "фабрики троллей". Из-за этого произошел один из моих первых конфликтов с ректором, я отказалась этим заниматься", - заявила Ольга Литвиненко. 

Напомним, в 2007 году Ольгa Литвиненко была избрана депутатом Заксобрания Петербурга от партии "Справедливая Россия". Позже огласку приобрел конфликт Ольги и Владимира Литвиненко, в результате которого ректор, как заявляет Ольга Литвиненко, похитил ее дочь Марию-Эстер. В 2011 году она покинула родину, после чего Владимир Литвиненко обратился в Следственный комитет с заявлением о похищении девушки. Адвокат "беглянки" Павел Ивлев считает, что это было сделано это для того, чтобы заблокировать любые сделки с недвижимостью. Литвиненко-отец комментировать обвинение дочери отказывается.

По словам Ольги Литвиненко, ее отец мог использовать доходы от компании "Фосагро" и продажи имущества подведомственного ему университета для поддержки деятельности проплаченных блогеров. "Я знаю, что ректор Литвинеко является одним из участников финансирования "фабрики троллей" по поручению Кремля", - цитирует Ольгу Литвиненко "Радио Свобода". 

Бизнесмен Евгений Пригожин известен в СМИ как вероятный куратор так называемой "фабрики троллей". Сотрудники этой организации занимаются комментированием и написанием постов прокремлевской направленности в интернете на заданную тему. "Фабрика троллей", по данным СМИ, действовала в разное время под названиями ООО "Агентство интернет-исследования", ООО "Интернет-исследования", ООО "Тека". Согласно документам, распространявшимся в Сети в рамках проекта "Анонимный интернационал", отчеты о работе, которую проводило "Агентство интернет-исследований", были адресованы человеку по фамилии Володин. По мнению экспертов, это Вячеслав Володин — бывший первый замначальника администрации президента России, ныне спикер Госдумы VII созыва. С его именем ряд наблюдателей и связывал создание проекта т. н. "ольгинских" (а затем — в связи со сменой адреса — "савушкинских") троллей. В середине февраля петербургский миллиардер Евгений Пригожин вошел в список лиц, которые, по мнению Минюста США, являются причастными к вмешательству в выборы президента. В марте "Агентство интернет-исследования" пополнило санкционный список Минфина США. В своем недавнем интервью телеканалу NBC Владимир Путин отрекся от дружбы с Евгением Пригожиным. 

В январе 2018 года ректор Горного университета Владимир Литвиненко в четвертый раз возглавил предвыборный штаб Путина в Петербурге, но на этот раз наравне с другими тремя председателями. 

Ранее Ольга Литвиненко также заявляла, что Владимир Литвиненко может являться автором диссертации Владимира Путина. Сам Литвиненко прокомментировал обвинения дочери, назвав их "полным бредом".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама