ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2018, 17:37

Горизбирком подвел итоги выборов президента в Петербурге

Санкт-Петербургская избирательная комиссия утвердила итоги президентских выборов в северной столице на заседании 20 марта, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Выборы президента России состоялись 18 марта. В процессе голосования в Петербурге наблюдатели сообщали о более чем 400 нарушениях. В Горизбиркоме продолжается анализ жалоб. 

Сегодня, 20 марта, на заседании ГИКа было озвучено предложение перенести подведение итогов из-за многочисленных жалоб на чистку списков. Многие петербуржцы не смогли найти себя в списках избирателей на участках. Известен случай, когда жители целого дома без их ведома были закреплены за участками в республиках Коми и Ингушетия. С января по март 2018 года из списка избирателей вычеркнули более 250 тысяч человек.  "Наблюдатели Петербурга" называют махинации с чисткой списков самой распространенной проблемой на выборах президента 2018 года. Ольга Покровская, член Горизбиркома от партии "Яблоко", предложила проанализировать жалобы, чтобы внести изменения в действующее законодательство в части формирования списков избирателей, а также порядка голосования по месту нахождения.

Тем не менее, Горизбирком предложение о переносе подведения итогов отклонил и утвердил результаты: 

547457457547547.jpg (31 KB)

Всего на 18 марта в Петербурге было 3,6 млн избирателей, по данным Горизбиркома. Действительных бюллетеней комиссии насчитали более 2,28 млн. 

Решение об утверждении итогов было принято членами Горизбиркома единогласно. Член комиссии от КПРФ Николай Левшин заявил особое мнение.

По итогам выборов в Петербурге Владимир Путин получил 75% голосов избирателей и продолжил свое правление еще на ближайшие шесть лет. Для Путина это уже четвертый президентский срок.

В целом по России процент поддержки главы государства выше, чем в его родном городе - 76,6%. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин, на третьем - Владимир Жириновский от ЛДПР. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама