ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2018, 18:59

В связи с отравлением Скрипаля МИД пригласил на встречу послов всех стран мира

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила журналистам о том, что ее ведомство официально приглашает на московскую встречу послов всех государств мира, находящихся в России. Причиной для этого явился громкий скандал вокруг отравления на территории Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, в причастности к которому ряд стран подозревает Россию.

"21 марта в МИД России приглашены все аккредитованные в России послы зарубежных государств на встречу с руководством и экспертами Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями. Основная тема встречи - ситуация вокруг заявлений Великобритании о применении на ее территории отравляющих веществ", - приводит ее слова ТАСС.

Недопонимание, с ее точки зрения, у России и мирового сообщества - взаимное.

"Планируется довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны", - анонсировала Захарова.

Отравление при помощи химического оружия массового поражения, постигшее Скрипаля и его дочери в английском кафе в Солсбери, привело к коме обоих, а также к отравлению случайных прохожих и полицейского, обнаружившего Скрипалей без сознания. По результатам экспертизы британские следователи пришли к выводу, что против россиян применили нервно-паралитическое вещество (газ) "Новичок", изобретенное еще в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предположила, что возможны только два варианта развития событий: либо Россия применила против Великобритании боевое отравляющее вещество, либо Москва из рук вон плохо контролирует свои военные разработки и допускает разного рода утечки.

Британское, а вслед за ним и исландское правительства в связи с отравлением всерьез обдумывают идею бойкота Чемпионата мира по футболу, который пройдет грядущим летом в России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама