ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2005, 17:35

Дмитрий Краснянский: Семьдесят процентов претензий ЦИК касается несоответствия нашего закона федеральному законодательству

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать заместителя председателя петербургского горизбиркома Дмитрия Краснянского заключение ЦИК РФ на новую редакцию закона о выборах депутатов Законодательного Собрания Петербурга. Напомним, что в соответствующем письме на имя спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова и за подписью председателя ЦИК Александра Вешнякова, в частности, обращается внимание на то, что в законе недостаточно учтены особенности проведения выборов по пропорциональной избирательной системе; не обеспечены гарантии конституционного права граждан, не являющихся членами политических партий, на выдвижение своей кандидатуры и отмечена непоследовательность реализации территориального представительства кандидатов от политической партии.
Семьдесят процентов претензий, содержащихся в письме Вешнякова, касается несоответствия нашего закона федеральному законодательству. Но изменения в федеральном законодательстве были приняты уже после того, как был одобрен закон о выборах в Законодательное Собрание. Сейчас идет работа над соответствующими поправками, и, я думаю, что уже в октябре наш закон будет приведен в порядок, - заявил Дмитрий Краснянский. Вместе с тем, заместитель председателя горизбиркома отметил, что на ряд переложенных изменений пойти нельзя, и это касается, прежде всего, принципиального момента предложения выдвигать от территорий не одного, а хотя бы двух кандидатов от партий, и замечаний по поводу установленного низкого порога явки избирателей в 20%. В первом случае, по словам Дмитрия Краснянского, вообще потеряется смысл закона, а во втором возникнут сложности с обеспечением явки граждан на выборы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама