ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 13:00

Шлосберг: Для "Яблока" первостепенен союз с избирателями, а не партиями

Несколько парламентских и непарламентских партий и общественных организаций Псковской области провели организационное собрание и объявили о создании Псковского регионального Народного совета, одной из первоначальных задач которого станет выдвижение единого кандидата на выборы главы региона в сентябре 2018 года, сообщает в пресс-релизе "Яблоко".

Депутат-"яблочник" Псковского областного Заксобрания Лев Шлосберг относится к такого рода коалиции с долей скептицизма и уверен, что её участники вскорости или со времени "не сойдутся характерами" Своими соображениями он поделился в эфире "Эха Москвы во Пскове".

"Партия "Яблоко" вступает в коалицию только со своими избирателями, это наш главный партнер по политической деятельности. Для нас второстепенны какие-либо союзы и соглашения с другими политическими партиями, потому что российская политическая система делает подобного рода блоки на парламентских выборах невозможными, а на выборах глав региона – крайне сложными", - подчеркивает политик.

Шлосберг признает, что в контексте губернаторских выборов немаловажен и человеческий фактор, "потому что политики тоже в первую очередь люди". Однако, отмечает он, хаотические союзы сегодняшних "друзей", могут уже завтра выйти боком.

"Когда нечаянная коалиция вдруг приходила к успеху, то уже на второй день после победы она распадалась, потому что у её участников были совершенно разные представления о том, что надо делать", - полагает депутат.

Именно поэтому, заключает Шлосберг, любая кооперация на губернаторских выборах должна исходить не из партийной коалиции, а из близкого понимания союзниками региональной экономической и социальной политики.

Напомним, экс-депутат Госдумы, помощник Явлинского, политик Дмитрий Гудков  16 марта объявил, что создает совместный политический тандем с журналисткой Ксенией Собчак. Альянс, который решили назвать "Партией перемен",  будет реализован на базе лицензированной "Гражданской инициативы" Андрея Нечаева. Таким образом, Гудков своеобразно дал понять, что от дальнейшего сотрудничества с лидером "Яблока" он предпочитает в дальнейшем воздерживаться.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама