ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 3 апреля 2018, 17:51

Удар в самое сердце: Петербург вспоминает жертв теракта в метро

Ровно год назад, 3 апреля, на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв в поезде. 16 человек погибли, более сотни пострадали. Один из погибших – Акбаржон Джалилов, которого следствие считает террористом-смертником.

В годовщину трагедии Следственный комитет объявил, что установил всех лиц, причастных к взрыву – в том числе заказчика, организатора и исполнителей. Обвиняемыми по делу стали одиннадцать человек, все они арестованы. По словам следователей, они не были знакомы между собой и общались "посредством современных средств коммуникации", и анализ их "электронных следов" "позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить" всех участников.

Незаживающая рана

Цветы, записки и свечи к вестибюлю "Технологического института" несли с самого утра. В годовщину трагедии волонтеры раздавали прохожим белые розы в память о жертвах теракта. Как рассказали в метрополитене, акцию организовали неравнодушные горожане на собственные средства. Одна из организаторов, Евгения Валькова, объяснила, что цветы символизируют добро, мир и единство.

"Мы организовали акцию "Тысяча белых роз", чтобы в память о трагедии объединить жителей и гостей Петербурга. Хотим напомнить людям о доброте и участии, которые присутствуют в нашей жизни и поддерживают нас в трудные моменты. Мы верим в то, что добро сильнее зла!", – приводит метро ее слова.

IMG_3448.JPG (361 KB)

Начиная с самого утра к стене вестибюля станции "Технологический институт" несли сотни алых роз и гвоздик. 

Цветы к "Технологическому институту" принесли и официальные лица. Утром память жертв почтил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, передает 47news. Оставил у стихийного мемориала рядом с вестибюлем станции двадцать роз. Перекрестился. Немного постоял. Затем спустился метро и уехал в сторону "Площади Восстания".

К 14:00 вся площадь около выхода из метро была заполнена людьми, в том числе большим количеством представителей различных СМИ. К этому времени у "Технологического института" появились губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров вместе с депутатами и чиновниками. Они возложили красные розы и гвоздики и молча отошли.

"Террористы нанесли Петербургу удар в самое сердце. Гибель наших сограждан – незаживающая кровоточащая рана. Эта трагедия никого не оставила равнодушным, болью отозвалась в сердце каждого из нас, объединила город. Выдержка, сплоченность, взаимопомощь – таков был ответ жителей Санкт-Петербурга", – говорится от имени Макарова в пресс-релизе, присланном ЗакСом.

IMG_3522.JPG (462 KB)

После возложения цветов в Управлении метрополитена Петербурга прошла презентация "Книги памяти", содержащей 15 историй по воспоминаниям родных о жертвах теракта. Книги вручили родственникам жертв. Начальник метрополитена Владимир Гарюгин рассказал, что идея создать книгу зародилась в первые дни после трагедии. 

"Она состоит из двух частей. Первая — это рассказы о людях, которые безвозвратно ушли из жизни. Их родственники поведали нам, чем они жили, о чем мечтали. Во второй части — реакция города, страны и мира на произошедшее событие", – цитирует "78" Гарюгина.

Книгу выставят в интерактивном центре музея истории метрополитена на улице Одоевского. Telegram-канал "Метро. Повседневности" опубликовал электронную версию издания.

Тот самый день

Год назад на "Технологический институт" с "Сенной площади" приехал поезд с искореженным после взрыва вагоном. Бомба взорвалась в 14:33. Машинист поезда Александр Каверин дотянул состав до платформы, чем спас многих пассажиров. На месте погибли 10 человек. Еще шестеро умерли в больницах.

Смертник Акбаржон Джалилов спустился в метро с бомбой незамеченным через "Академическую". Взрывное устройство мощностью до 300 грамм он пронес в рюкзаке. Молодой человек петлял по маршруту, переходя с линии на линию. Перед последней поездкой Джалилов оставил еще одну бомбу – на станции "Площадь Восстания". Бесхозный предмет вовремя заметили, взрывное устройство обезвредили. Она была мощнее той, которая взорвалась в вагоне на "синей" ветки: в огнетушитель террористы заложили килограмм тротила и поражающие элементы.

IMG_3643.JPG (380 KB)

Вскоре после взрыва метро полностью закрыли, и в городе образовался транспортный коллапс. В страшный для города день петербуржцы помогали друг другу как могли. Наземный транспорт и проезд по платным магистралям сделали бесплатными. Вместе с ними о бесплатной развозке объявили сервисы "ТаксофичкоФ", "Яндекс.Такси", Uber, Gett – правда, некоторые пассажиры жаловались на нечистых на руку водителей, задравших цены во много раз.

Простые петербургские водители тоже помогали по мере сил, предлагая подвезти в нужный район. Они скооперировались и создали документ в Google, в котором указывали информацию о своем автомобиле, свой телефон и куда они могут отвезти.  Кафе приглашали переждать хаос и согреться бесплатным чаем, некоторые горожане звали в гости – предлагая, например, "пить чай и гладить котов". Примером Петербурга восхитились и пользователи соцсетей, и многие СМИ.

Следствие в завершающей стадии

Следственный комитет в день взрыва возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"). Первых причастных к взрыву задержали 6 апреля в Петербурге и в Москве. Восемь выходцев из Средней Азии: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. В квартирах, где они жили, нашли оружие, боеприпасы и взрывное устройство – такое же, какое обезвредили на "Площади Восстания". Бомбу пришлось обезвреживать на месте. Всех фигурантов арестовали.

IMG_3508 (1).JPG (446 KB)

Спустя полторы недели, 17 апреля, ФСБ задержала человека, которого назвали организатором взрыва – Аброра Азимова. Он частично признавал свою вину, говоря, что ему дали команду, и он не осознавал, что "оказывает соучастие террористической деятельности". Вскоре задержали и его брата, Акрама. Последнего, одиннадцатого подозреваемого –  Мухамадюсупа Эрматова – заключили под стражу 11 мая.

Долгое время ни одна из террористических группировок не брала на себя ответственности за случившееся – даже запрещенная в России "Исламское государство", которая оперативно заявляет и о менее крупных случаях. СМИ писали, что это могла быть группировка "Таухид валь-Джихад", связанная с бывшим сирийским крылом "Аль-Каиды" – "Хайят Тахрир аш-Шам" (ранее "Фронт ан-Нусра"). Так, якобы стоявший во главе группировки Абу Салах аль-Узбеки разыскивается Интерполом как предполагаемый заказчик взрыва.

Только спустя две недели, 25 апреля, ответственность взяла на себя группировка "Катиба аль-Имам Шамиль". Взрыв якобы был организован по приказу лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири как ответ на действия России в Сирии, Чечне и Ливии.

Расследование дела ведется до сих пор. В годовщину теракта Следственный комитет объявил, что оно находится в завершающей стадии, и следователи совместно с ФСБ установили заказчика, организатора и исполнителей. В Следкоме сообщили, что фигуранты дела не были знакомы между собой и общались "посредством современных средств коммуникации".

"Именно тщательный анализ так называемых "электронных следов", которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы", – подчеркнули представители СК РФ.

Кстати, за "электронные следы" спецслужбы сейчас спорят с Telegram: в октябре суд оштрафовал мессенджер за отказ предоставить доступ ФСБ к переписке братьев Азимовым. Роскомнадзор 20 марта поставил перед Telegram  ультиматум: или сервис передаст ключи шифрования ФСБ до 4 апреля, или будет заблокирован. Основатель Telegram Павел Дуров в июне заявлял, что ФСБ используют трагедию для ужесточения контроля над населением.

За 2017 год Петербург пережил еще один теракт – в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте. К счастью, никто не погиб, травмы получили 13 человек. Спецслужбы также сообщали о предотвращении теракта в декабре: злоумышленники готовили взрыв в Казанском соборе. Информацией с российскими силовиками поделились американские коллеги.

фото: Михаил Масленников, текст: Екатерина Архипова, Виктория Козляк


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама