ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2018, 13:05

Мост в Калининграде украсили горшками при реконструкции на миллиард

В Калининграде при реконструкции Высокого моста подрядчик украсил фонари перекрашенными пластиковыми цветочными горшками, сообщает "Новый Калининград". На реконструкцию было выделено 928,8 млн рублей, еще 75,5 млн потратили на строительство пешеходного тоннеля.

Цветочные горшки стали декоративными "юбками" фонарных столбов. Их перекрасили в черный цвет, но кое-где краска слезла, обнажив оригинальный терракотовый цвет горшков. Такие же горшки можно найти, например, в магазине "Бауцентр": стоят они почти 750 рублей.

Глава комитета архитектуры и строительства города Артур Крупин поручил управлению капитального строительства проверить информацию. По словам Крупинина, декоративные украшения не были предусмотрены проектом, и подрядчик сам выбрал "юбки", их установка дополнительно не оплачивалась.

"Поскольку, еще раз говорю, проектом их установка не предусмотрена, экспериментировали. Где-то поставили одни элементы, где-то – другие. Сейчас будем выбирать и смотреть, что к чему. А по поводу горшков – разберемся", - сказал Крупин.

Представители подрядчика строительства – компании "АБЗ-дорстрой" – пояснили, что горшки для украшения фонарей – это временное решение, чтобы закрыть крепежные болты. "В четверг они будут заменены на постоянные металлические конструкции", - пообещали в компании.

Высокий мост ввели в эксплуатацию в конце марта. Изначально мост должны были сдать летом 2017 года, но сроки затянулись из-за строительства пешеходного тоннеля. Техническое движение по мосту окрыли в ноябре, трамваи запустили в марте.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама