ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 4 апреля 2018, 19:06

ЗакС и курильщики

На заседании законодательного собрания 4 апреля курильщики спорили со сторонниками здорового образа жизни, именинникам дарили цветы и вспоминали прошлогодний теракт.  О том, как прошло заседание – в отчете ЗАКС.Ру.

 IMG_3728.JPG (274 KB)

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров начал заседание с праздничной ноты – поздравления родившихся в апреле депутатов с Днем рождения. Особые чествования достались Оксане Дмитриевой из Партии роста,  родившейся в день заседания, 3 апреля. Принимая поздравления, Дмитриева отметила, что работать в этом созыве ей комфортно, "несмотря на противоречия между фракциями". 

Дмитриева же лучше всех прокомментировала очередную инициативу депутата Дениса Четырбока и комитета по законодательству: "ну какие плавучие гостиницы в Петербурге? Желание быть похожими на другие города, на Амстердам, на Голландию - это наш частый бич. Там это историческая специфика". Она также напомнила, что недавно рассматривалась инициатива об увеличении водного сообщения и предложила вместо этого развивать водный транспорт, а под гостиница отдать разрушающиеся исторические здания, которых в городе 400 штук.

Четырбок предложил развивать в городе плавучие гостиницы, отдавая им территорию без конкурса. Якобы это поможет развивать номерной фонд.

 IMG_3673.JPG (336 KB)

Дважды рассматривали законопроекты, связанные с курением. Курить в общежитиях и коммунальных квартирах все-таки планируют запретить. Возможно, в основном, потому, что это невозможно проконтролировать, пока на курильщика не заявит кто-то из соседей. А вот курение на летних верандах вызвало споры, в которых представители разных партий объединились против ущемления прав любителей табака.

"Курильщики тоже граждане РФ и они тоже имеют права", напомнил единорос Андрей Васильев.

 – Вы не оставляете права курить даже на приставных стульях в кафе и почему-то думаете, что жителям вторых и третьих этажей курение мешает, – заявил он.

IMG_3713.JPG (228 KB)

Представитель фракции Партии Роста Максим Резник прокомментировал ситуацию высказыванием: "выборы прошли – время грабить горожан", говоря о том, что этот законопроект может навредить и малому бизнесу.  Он также вспомнил, что многие из авторов законопроекта курят.

– У нас нет депутата Абсурдова, но все время с завидным упорством кто-то пытается на себя эту роль примерить, – заявил Резник. Его прервал спикер Вячеслав Макаров: "Я услышал"

– Депутат Абусрдов– это собирательный образ, – быстро исправился Резник. – Пусть начнут с себя. Выдающимся лицемерием будет, если Георгий Сергеевич (губернатор Георгий Полтавченко - прим. ред.) подпишет это закон. Он что, выйдет покурить за ограду Смольного перед этим? Пусть сначала курить бросит, передайте ему.

IMG_3788.JPG (232 KB) 

На заседании выступил городской уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова. Она рассказала о количестве разводов, усыновленных детей и прочем. Особенно примечательно ее беспокойство количеством абортов в городе. Она рассказала, что в городе за год проведено 20 тысяч абортов, что чуть больше, чем в прошлом году. По ее сведениям, только 2 тысячи рожениц удалось отговорить от аборта. Для того, чтобы проверить качество работы психолога по отговариванию рожениц от аборта, Агапитова отправила на консультацию практикантку:

"У нас была на практике 19-летняя девушка, беременная двойней. Она пошла к психологу и спросила, что ей делать, надо учиться, отец о беременности не знает", – рассказала Агапитова. Ответ двух психологов возмутил омбудсмена. Они призвали практикантку делать аборты, за что поплатились рабочим местом.

"Одна прямо так и сказала: "милочка, зачем тебе эта обуза, родить всегда успеешь". Назвать профилактикой абортов это сложно. Сейчас эти психологи уже не работают", - возмутилась омбудсмен.

IMG_3765.JPG (277 KB) 

Попытка "Яблока" заставить Смольный обнародовании в интернете процесс согласования митингов и публичных мероприятий снова не увенчалась успехом. 

– Нормальным мероприятиям отказывают в согласовании, ссылаясь на то, что на это же место и на это же время уже была подана заявка, – рассказал Михаил Амосов, депутат фракции "Яблоко". –. Называя вещи своими именами, часто это мероприятия фейковые, куда приходят по три человека, а  серьезным организациям отказывают.

Вторая часть поправок предусматривала снятие запрета на митинги на Дворцовой и Исаакиевской площадях.

– От себя добавлю, что недавно проходили массовые публичные мероприятия на Дворцовой площади в том числе с представителями власти, – напомнил Амосов. – Это ситуация двойных стандартов, когда вроде как всем запрещено, а мы это делаем. 

IMG_3659.JPG (287 KB)

На брифинге для журналистов спикер Вячеслав Макаров вспомнил о годовщине теракта на станции метро "Технологический институт", произошедшего 3 апреля 2017 года. Депутат призвал ввести смертную казнь для террористов.

– За терроризм обязательно должна быть введена смертная казнь. Есть и другие страшные преступления, преступления против детишек, маленьких. Но это особое. А мы все должны сделать выводы, и граждане, и власти, и должностные службы. 3 апреля (взрыв в метрополитене - прим. ЗАКС.Ру) - день, который всегда будет особо памятен в Петербурге. Эта трагедия призывает нас к бдительности, - заявил Макаров.

IMG_3718.JPG (318 KB)

IMG_3692.JPG (291 KB)

IMG_3701.JPG (220 KB)

IMG_3676.JPG (277 KB) 

IMG_3755.JPG (271 KB) 

Фото Михаила Масленникова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама