ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2018, 11:44

Жалоба "Яблока" на отмену прямых выборов муниципальных глав дошла до ВС РФ

Жалобу председателя новгородского отделения "Яблока" Анны Черепановой на отказ местной думы провести референдум о прямых выборах глав муниципалитетов рассмотрит Верховный суд 11 апреля, сообщили в партии.

По мнению Черепановой, после отмены прямых выборов к власти в муниципалитетах пришли "лояльные губернатору и зависящие от него исполнители, единственная функция которых беспрекословно выполнять волю начальства". Качество управленческих решений упало, руководители районов утратили связь с гражданами, считает глава новгородского "Яблока". Партия предложила принять новый областной закон на референдуме и вернуть гражданам право самим выбирать мэра и глав муниципалитетов. По словам Черепановой, опросы в регионе показали, что новгородцы поддерживают идею прямых выборов.

Новгородская областная дума в октябре 2017 года заблокировала предложения "Яблока" о региональном референдуме по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов. Депутаты сочли предложенный вопрос не соответствующим законодательству.

Согласно изменениям в областном законодательстве, сейчас мэр Великого Новгорода и главы районов избираются городской и районными думами соответственно. До этого их избирали всеобщим голосованием. "Яблоко" считает, что эти изменения не привели к обновлению команды управленцев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама