ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2018, 18:23

Градозащитники протестуют против нового корпуса музея Достоевского

Активисты петербургского градозащитного движения "Центральный район за комфортную среду обитания" намерены проводить ежедневные пикеты против застройки и уничтожения садов и скверов в историческом центре города, сообщает официальный паблик общественной организации.

Примечательно, что протестов заслужило в том числе строительство дополнительного корпуса музея имени писателя  Федора Достоевского в Кузнечном переулке.

"Да, город остро нуждается в музеях Блокады и Достоевского, но только не путем уничтожения последних зеленых уголков с деревьями... Новые культурные центры можно и нужно разместить в разрушающихся зданиях исторического центра, предварительно проведя там ремонт", - говорится в заявлении.

Будущие результаты градостроения активисты приравнивают к "каменным джунглям".

Пикеты пройдут 10 апреля у Смольного, 11 апреля у стен Мариинского дворца и 12 апреля у стен ныне действующего музея Достоевского в Кузнечном переулке.

Новое здание музея будет иметь пять этажей и соседствовать с существующим музеем. Ожидается, что его площадь будет насчитывать немногим более двух тысяч квадратных метров. Внутри постройки разместят лекционные залы, литературное кафе, театральный зал, современную библиотеку и книжный магазин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама