ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2018, 14:15

Избиратель добивается пересчета голосов на участке №623 в Кировском районе

Кировском районный суд 11 апреля  провел предварительное заседание по делу об отмене итогов голосования на избирательном участке № 623 на президентских выборах, которые прошли 18 марта.

С исковым заявлением в суд обратился избиратель Михаил Федоров. В день выборов он пришел на участок и получил бюллетень, однако не за кого из кандидатов голосовать не стал и унес бюллетень с собой. Впоследствии избиратель обратил внимание, что в итоговом протоколе на участке №623 число выданных бюллетеней и число бюллетеней извлеченных из урны оказалось равным, хотя должно было отличаться как минимум на один унесенный бюллетень.

"Совпадение числа выданных и обнаруженных в ящике бюллетеней вместе с находящимся на руках у избирателя бюллетенем неизбежно свидетельствует о нарушении процедуры подсчета и установления итогов голосования по избирательному участку", - считают в общественном движении "Наблюдатели Петербурга".

Истец Михаил Федоров и его представитель, координатор "Наблюдателей Петербурга" Виктор Венгеров намерены добиваться отмены итогов голосования по избирательному участку № 623 и проведения повторного подсчета голосов и внесения соответствующих изменений протокол.

Как объяснил Виктор Венгеров, если заявителю удастся добиться своих требований, то результаты повторного подсчета голосов будут внесены в протоколы УИК №623, ТИК №3, к которому относится участок, а также в итоговые протоколы Горизбиркома и Центризбиркома.

Венгеров не исключает, что ошибка в протоколе связана с тем, что при подсчете голосов члены участковой избирательной комиссии действительно обсчитались и не имели злого умысла. Однако, ошибки в протоколах также могут быть связаны с манипуляцией результатов для "погона" итогов под "необходимый результат".

На предварительном заседании суд заслушал позиции сторон, следующее заседание назначено на 25 апреля.

На заседании ТИК № 3 Кировского района 10 апреля была признана неудовлетворительной работа УИК № 623 при подсчете голосов и работе с избирательными списками на президентских выборах.

В Кировском районном суде рассматривается еще один иск по итогам выборов президента, в отношении участковой избирательной комиссии №584. Там оспаривается процедура проведения выезного голосования.

За отмену результатов результатов выборов на одном из участке Петербурга намерено судиться региональное отделение партии "Яблоко". Иск против УИК №154 подан в Василеостровский районный суд. Представители партии требуют отмены результатов голосования на участке из-за результатов голосования на дому.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама