ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2005, 15:33

В Петербурге прошло совещание руководителей региональных отделений СПС Северо-Запада России

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в службе общественных связей СПС, в Петербурге состоялось совещание руководителей региональных отделений СПС Северо-Запада России. В мероприятии приняли участие исполнительный директор партии Олег Пермяков и член Федерального политсовета Григорий Томчин. Участники совещания отметили важность установления горизонтальных межрегиональных связей между региональными отделениями СПС и приняли решение учредить постоянно действующее совещание региональных отделений СПС Северо-Запада РФ. Совещание будет созываться не реже одного раза в квартал. Руководители Северо-Западных региональных отделений партии в качестве тем для обсуждения избрали партийную концепцию социальной политики государства, положение малого бизнеса в условиях проводимой муниципальной реформы, вопросы информационной политики и организационного строения партии, отношения между государством, бизнесом и политическими партиями, политическую систему и государственное устройство в регионах и т.д. На совещании было решено, что на следующей встрече, которая состоится в конце октября начале ноября, главным вопросом будет социальная политика государства и предложения СПС.
Была достигнута договорённость привлекать к проведению этих совещаний депутатов Законодательных Собраний, муниципальных советов, членов региональных политсоветов, ответственных за те или иные направления работы, руководителей местных отделений партии. Прозвучало предложение, чтобы такие встречи проходили не только в Петербурге, но и в других регионах СЗФО.
Исполнительный директор СПС Олег Пермяков проинформировал собравшихся, что федеральное руководство партии планирует в ноябре проведение в Архангельске совещания депутатов от СПС в Законодательных Собраниях всех российских регионов. Архангельск избран потому, что в областном Законодательном Собрании действует самая большая фракция СПС 10 человек. Вице-спикером областного парламента является руководитель архангельских правых Дмитрий Таскаев.
Межрегиональное совещание в Петербурге проходило кануне отчётно-выборного съезда СПС, намеченного на конец сентября. На съезде вновь будет обсуждаться вопрос о политическом позиционировании партии. В связи с этим на совещании состоялась оживлённая и острая дискуссия по повестке дня съезда и по вопросам политического позиционирования СПС.
В ходе встречи Григорий Томчин заявил, что многие проблемы СПС связаны с тем, что у партии прервался диалог с элитой страны. Мы оказались в оппозиции не к власти, а к обществу, - сказал он. По словам Томчина, Егора Гайдара в своё время упрекали в том, что он говорил непонятным большинству языком; в то же время элита понимала Гайдара и доносила его идеи до общественных кругов. Затем, утверждает Томчин, СПС отказался от этого языка, предпочтя ему популистские лозунги: Мы поддались искушению публичностью, мы погнались за массовостью и в итоге потеряли своих элитарных сторонников. Мы перешли на понятный, но чужой для нас язык, и нас перестали слушать. Это показывает, по словам члена ФПС СПС, необходимость вернуться к своему исконному языку, потому что это язык будущего, и восстановить диалог с элитами.
Председатель петербургского СПС Станислав Еремеев отметил, что сегодня в партии явно существует два разных подхода к партийной тактике и стратегии, но в СПС не готовы к резкому размежеванию резать по живому. Поэтому на предстоящем съезде не состоится полноценная отчётно-выборная кампания. Главный вопрос, по его словам, это выборы в Мосгордуму, которые должны выявить состоятельность партии, показать, кто будет оператором от демократических и либеральных сил, от поддерживающих эти силы элит во время следующего общероссийского избирательного цикла.
Характеризуя позицию регионального отделения партии, Еремеев остановился на тех вопросах, где эта позиция принципиально расходится с действиями городской администрации. Речь идёт, во-первых, о необходимости муниципальной реформы, реформы местного самоуправления в условиях, когда городские власти стремятся сохранить декоративный характер МСУ в Санкт-Петербурге. Во-вторых, речь идёт о стремлении СПС в Санкт-Петербурге отстоять независимость судебной власти. Региональное отделение готовится предложить петербуржцам судебную реформу, в основе которой будет лежать понимание суда как, в первую очередь, механизма защиты прав граждан. Еремеев отметил необходимость для СПС федерального молодёжного проекта. От того, какое место в партии займёт молодёжь, во многом зависит её будущее, полагает лидер петербургских правых.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама