ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2018, 15:57

Гудков: Пользоваться усмановским "Вконтакте" могут только незрелые умы

Лишение свободы, постигшее жительницу Красноярска Оксану Походун за карикатуры и коллажи на российского президента в соцсети "Вконтакте", вызвало реакцию со стороны политика Дмитрия Гудкова. По его разумению, оппозиционеров в их нынешнем практически беспомощном состоянии силовикам остается преследовать разве что за публикацию изображений в интернете, что и произошло с Походун.

"Соцсеть утверждала, что альбом с картинками был открыт для всех пользователей (защита считает обратное): и пусть под изображениями не было ни лайков, ни комментариев, это как раз и стало поводом для обвинения. В действительности же дело обстояло так: Походун — активистка "Артподготовки" (организация, запрещенная в России - прим. ЗАКС.Ру). ФСБ нужно было на чем-то ее поймать. Что можно предъявить "революционерам"? — Конечно, картинки", - написал Гудков в своем блоге.

Данный случай говорит, с его точки зрения, о том, что сервисом "Вконтакте" сознательным гражданам пользоваться не следует.

"Вот поэтому Госдума, Роскомандзор, суды и все прочие ветви властьи сросшиеся в экстазе, и блокируют Телеграм. Вот поэтому всерьез пользоваться усмановским "контактиком" (имеется в виду бизнесмен Алишер Усманов - прим. ЗАКС.Ру) может только очень наивный подросток. Ваше мыслепреступление в отечественных соцсетях всегда будет, как сегодня заявил суд, "полностью доказано"", - сделал Гудков свой вывод из очередного российского уголовного дела за активную деятельность в интернете.

Медсестре Оксане Походун дали два года реального лишения свободы. Сама она призналась в том, что ожидала более сурового наказания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама