ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2018, 16:38

Макаров: Есть и другие способы общения, помимо Telegram

Блокировка мессенджера Telegram на территории России воистину необходима для противостояния террористам, считает спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров.

"Конституция и законодательство Российской Федерации защищают основные права человека, в том числе, право на тайну переписки. Но они же стоят на страже безопасности человека и общества. Я всегда говорил, что мы обязаны делать все возможное для защиты наших граждан от всех возможных угроз, в том числе, от "чумы XXI века" - международного терроризма, - приводит его слова официальный сайт городского отделения партии, которую он представляет - "Единой России".

Руководство социальной сети виновато в случившемся само, утверждает Макаров.

"Своим нежеланием соблюдать Законы Российской Федерации руководство "Телеграм" само спровоцировало сегодняшнюю ситуацию. Напомню, именно через эту систему координировали свои действия террористы, устроившие теракт в петербургском метро год назад", - уверенно заявил спикер ЗакСа.

Наконец, он сказал о том, что обходиться можно и другими социальными сетями, ведущими себя "в соответствии с законами нашей страны".

Таганский суд Москвы 13 апреля вынес решение о блокировке Telegram на территории России, рассмотрев иск Роскомнадзора. Блокировать мессенджер чиновники начали 16 апреля из-за того, что администрация сервиса отказалась предоставить надзорному ведомству ключи шифрования. ЗАКС.Ру писал о реакции общества на принятое российскими властями решение и описал методы обхода блокировки для желающих продолжить пользоваться Telegram.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама