ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2018, 9:30

Российские власти уверяют, что готовы к самым жестким санкциям США

Кремль подготовился к самому суровому санкционному сценарию, который может ждать Россию в случае принятия США новых ограничительных мер в отношении страны. Рассматривается, в частности, возможность введения Вашингтоном санкций против российского госдолга и отключение страны от SWIFT, делится РБК со ссылкой на двоих федеральных чиновников.

Еще одна мера, которая вызывает беспокойство властей - блокирующие санкции против крупнейших российских банков - Сбербанка и ВТБ, рассказал близкий к Кремлю собеседник. Между тем, составлять план действий на случай введения подобных санкций начали еще до публикации в США в январе "кремлевского доклада", в котором были упомянуты приближенные к президенту Владимиру Путину чиновники и бизнесмены.

В сфере суверенного долга в Кремле просчитывают два возможных варианта санкций США. Первый - это запрет на инвестиции в российский госдолг лишь для американских граждан и компаний. Подобные ограничения действуют в отношении Венесуэлы. Гораздо более жестким вариантом считают запрет на покупку российского госдолга фактически для всех - под угрозой введения американских санкций в отношении любого лица в мире, купившего облигации банка. В начале апреля глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил, что власти США пока не поддерживают ограничения в отношении российского долга. В качестве защиты в Кремле изучают возможность создания специального банка для покупки госдолга, а также меры с целью скрыть имена тех, кто его покупает. В январе, по словам одного из собеседников РБК, обсуждалась еще одна мера - "привлечение денег населения" через продажу россиянам облигаций федерального займа в рамках "более доступного" механизма продажи.Федеральные чиновники также не исключили возможности отключения России от межбанковской системы финансовых коммуникаций SWIFT. В Кремле, по данным РБК, есть опасения, что это может привести к обрушению банковской системы России и остановке внешних расчетов, включая платежи за поставку газа. Кремль изучает возможность проведения внешних расчетов через агентов - так называемые бридж-компании. Частично обойти отключение от SWIFT смог Иран - отрезанные от системы банки арендовали телефонные линии у банков Дубая, Турции и Китая для передачи банковской информации.Напомним, 6 апреля американский Минфин утвердил санкции против 38 россиян, фигурировавших ранее в так называемом "кремлевском докладе". Последний был представлен американскому Конгрессу 29 января. В нем упоминаются 210 фамилий крупных чиновников и бизнесменов, преимущественно близких к российскому президенту Владимиру Путину. Санкции привели к коллапсу на бирже. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама