ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2018, 11:25

Россотрудничество: Обучающимся в "недружественных" странах студентам "пора домой"

Россотрудничество полагает, что студенты, которые участся в странах, с которыми в последнее время всё чаще неладит Россия, неплохо было бы вернуться на родину и продолжить обучение, например, во Владивостоке вместо Лондона. "Коммерсант" пишет, что для этих целей ведомство даже запустило проект "Highly Likely Welcome Back, или пора домой!".

Учредители проекта уверены, что учащиеся испытывают давление со стороны и хотят вернуться в Россию как минимум "по политическим причинам".

"Остро стоит вопрос о безопасности наших молодых ребят, которые учатся за рубежом. Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране", - поделились организаторы на презентации проекта.

Ольга Евко, представитель Россотрудничества, рассказала изданию, что целью программы в основном является привлечь домой в первую очередь студентов из Великобритании, к чему и отсылают слова в названии "higly likely" (рус. "весьма вероятно"). Именно эти слова использовали британские власти использовали, говоря о предполагаемом участии России в отравлении бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Вместо обучения за границей студентам предлагают перевестись в МГИМО: вуз уже готов в экстренном порядке принять сотни новых студентов. 

Выпускникам иностранных университетов помогут и с трудоустройством. Участник проекта Олег Мансуров считает, что раз они "уже меняли место проживания, значит, будут готовы в случае амбициозных проектов переехать и на Дальний Восток".

При этом, отмечает "Коммерсант", то, каким образом в Россотрудничестве оценили желание российских студентов вернуться в Россию, остается загадкой. Некоторые из них сообщили изданию, что не чувствуют давления со стороны администрации британских вузов и местных студентов.

"Никакого прессинга не вижу, люди вокруг ведут себя адекватно и про "Новичок" не шутят", - сказал в беседе с изданием один из студентов, обучающихся в Лондоне.

Отношения России и Великобритании ухудшились после отравления Скрипалей в Солсбери. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, в этом её поддержали в этом несколько стран. Юлия Скрипаль успешно излечилась и общается с публикой через Скотланд-Ярд, однако данных о состоянии её отца нет.

Организация по запрещению химоружия обнародовала доклад о расследовании дела. Эксперты "подтвердили выводы Соединенного Королевства о составе токсина" - против Скрипалей использовали нервно-паралитическое вещество. Был ли это разработанный в СССР газ "Новичок", пока неизвестно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил яд как "химикат BZ".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама