ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2018, 17:53

Вишневский хочет провести пикеты против блокировки Telegram

Депутат ЗакСа Борис Вишневский сообщил в Facebook**, что он уведомил Смольный о проведении массового пикета за свободу информации.

Парламентарий намерен протестовать против блокировки мессенджера Telegram в России и "против иных ограничений конституционных прав граждан на свободу информации и тайну переписки". Пикет планируется провести вечером 24 апреля у Балтийского дома в Александровском парке.

Таганский суд Москвы 13 апреля вынес решение о блокировке Telegram в России по иску Роскомнадзора. От мессенджера требовали передать ключи шифрования ФСБ для доступа к перепискам пользователей, чего сервис так и не сделал.

ЗАКС.Ру рассказывал о реакции общества на это решение – в основном отрицательную. Основатель Telegram Павел Дуров сообщал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров 18 апреля заявил, что пользователи Telegram должны посмотреть в глаза родным и близким погибших в теракте 3 апреля 2017 года в петербургском метро. Он подчеркнул, что террористы организовали "этот чудовищный акт" через мессенджер.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама