ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2018, 10:30

ЗакС вынес благодарность капитану ФСБ, которого антифашист Филинков обвинил в пытках

Законодательное собрание Петербурга в 2017 году вынесло официальную благодарность старшему оперуполномоченному ФСБ капитану Константину Бондареву, которого арестованный в январе активист Виктор Филинков обвинил в пытках электрошокером, пишет "Коммерсант".

Напомним, Филинков рассказывал, что сотрудники ФСБ пытались выбить у него признание к причастности к некоей террористической организации "Сеть". Бондарев, как заявлял антифашист, лично руководил пытками. Согласно официальной версии ФСБ, "Сеть" собиралась устроить как минимум один теракт, дабы дестабилизировать обстановку в России. Помимо Филинкова о пытках заявляли и другие фигуранты дела - Илья Капустин и Игорь Шишкин. После задержания Филинкова навестили в СИЗО члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которые в отчете зафиксировали, что на теле активиста были выявлены как гематомы, так и "многочисленные следы от электрошокера". По словам Филинкова, его пытали в микроавтобусе в течение нескольких часов, требуя от него выучить наизусть признательные показания. После визита правозащитников антифашиста в камере навестили сотрудники службы безопасности, которые потребовали, чтобы он немедленно прекратил общение с ОНК, иначе его неминуемо ждет смерть от рук сокамерников.

ЗАКС.Ру приводил заявления ОНК, сделанные в феврале в пресс-центре "Росбалта". Правозащитники обращались в ФСБ с доводами о применении пыток, но получили ответ, что подтверждений этим сведениям нет.

Филинков пожаловался на пытки в Следственный комитет. Его адвокат Виталий Черкасов поделился, что сам Бондарев нанес Филинкову "не менее десяти ударов по голове", а потом и давил психологически. Однако во время посещения СИЗО Бондарев, как сообщает Филинков в своей жалобе, от распускания рук открестился.

"Коммерсант" обнаружил, что в прошлом году полный тезка Бондарева - старшего оперуполномоченного капитана Константина Александровича Бондарева - был отмечен "за особые заслуги в деле обеспечения безопасности, законности и правопорядка на территории Санкт-Петербурга, проявленные при этом высокие профессиональные качества, инициативу и настойчивость". И решение о награде принял петербургский ЗакС 29 ноября 2017 года. Издание подчеркивает, что сама процедура поощрения была "серьезно нарушена", так как депутатам не было предоставлено никаких данных о конкретных заслугах награждаемого.

Как объяснил глава парламентской комиссии по правопорядку Александр Кущак, "в отношении определенной категории людей информация об их конкретных заслугах не подлежит огласке, в некоторых случаях она закрыта и для депутатов тоже". По словам Кущака, сотрудников ФСБ, включая Бондарева, наградили "за образцовое выполнение служебного задания". Какого конкретно задания - он называть не стал. Депутат-"яблочник" Борис Вишневский сказал, что не голосовал за эту инициативу и будет выяснять все реальные факты. "А если следствие признает пытки со стороны награжденных лиц, мы будем инициировать отзыв вынесенной благодарности", - заключил он.

Соратник Филинкова, также заявлявший о пытках с применением электрического тока, Илья Капустин, проходящий по громкому делу о террористической ячейке свидетелем, эмигрировал в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища.

Не так давно в деле организации "Сеть" появился новый фигурант - Юлий Бояршинов, также заявлявший о применении к нему насилия со стороны оперативников.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама