ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2018, 12:33

Советник Путина счел необходимым извиниться за Роскомнадзор

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко в эфире телеканала НТВ извинился за повсеместно "карательные" действия Роскомнадзора, что он применяет при блокировке мессенджера Telegram.

"Наверное, действительно, имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться за эту сложную историю. Тем не менее, какого-то глобального катаклизма не произошло. Жалобы есть, но, наверное, не более чем обычно. Поэтому мне кажется, что ситуация уже нормализовалась", - считает Клименко (цитата ТАСС).

И хотя он полагает, что "катаклизма" не произошло, со дня начала блокировки Telegram 16 апреля Роскомнадзор заблокировал более 17 миллионов IP-адресов, среди которых принадлежащие Amazon и Google; со сбоями в работе столкнулись онлайн-школа английского языка SkyEng, сервис видеонаблюдения Ivideon. Поступали сообщения, что в сети универсамов "Дикси" не работали кассы.

РКН, отметил Клименко, теперь будет действовать более аккуратно, поэтому ситуация не вызывает  дальнейшего беспокойства. 

Клименко полагает, что организации с сайтами, зарегистрированными на зарубежных бесплатных доменах, должны сами понимать, что идут на риск. "У нас есть законодательство, что есть данные, которые находятся у коммерческих банков, должны находиться на территории РФ. Почему они находятся за рубежом?", - заявил кремлевский чиновник, подчеркнув, что "пользоваться бесплатными DNS все-таки немножечко некрасиво".  Вчера, 18 апреля, советник Владимира Путина шутки ради предложил всех противников РКН поместить в психиатрическую больницу, разделив на два отделения - "роскомнадзорофобов" и "телеграмофилов".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама