ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2018, 19:36

Самый богатый депутат ЗакСа заработал 844 млн рублей

Самым богатым депутатом петербургского ЗакСа по-прежнему остается Александр Рассудов из фракции КПРФ. За последний год ему удалось обогатиться на 68 млн рублей. Доход Рассудова в 2017 году составил 844 млн рублей. У депутата в собственности числятся два автомобиля. Совместно с супругой он владеет 22 земельными участками и 24 квартирами, следует из декларации о доходах и имуществе депутатов за 2017 год. Общая площадь всех владений семьи Рассудовых составляет 56 га (для сравнения, это как два Заячьих острова). Законодательное собрание опубликовало отчетность 19 апреля.

Рассудов с 2015 года возглавлял совет директоров строительной "Лидер Групп", осенью 2016 года он прошел в городской парламент по избирательному списку КПРФ. Год назад депутат задекларировал 34 земельных участка, три квартиры и два автомобиля бизнес-класса.

Супруга Рассудова заработала за год 17,5 млн рублей, это на 8,1 млн больше, чем указано в прошлой декларации, также она владеет апартаментами и машино-местом в Испании.  

На 8,7 млн за последний год разбогател вице-спикер парламента Сергей Соловьев. В 2017 году он заработал почти 11 млн рублей. Соловьев в разговоре с ЗАКС.Ру уточнил, что разница в доходах объясняется прибылью от продажи автомобиля Mercedes  и доли в квартире.

Разбогател и Алексей Макаров. За 2017 он заработал 9,5 млн рублей, и это на 6,9 млн больше, чем за прошлый отчетный период. Кроме того депутат обзавелся новой квартирой площадью 44 квадратных метра.

Пока Рассудов, Соловьев и Алексей Макаров богатеют, спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров за год обеднел на миллион рублей, его годовой доход теперь составляет 3,9 млн рублей. В собственности у Вячеслава Макарова нет недвижимости, зато числится автомобиль "Волга".

Председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин улучшил свое благосостояние за последний год на 2,8 млн рублей, заработав в 2017 году 9,3 млн рублей. В его собственности по-прежнему числятся три гаража и один Mercedes. Супруга Никешина  также может вспоминать 2017 год с благодарностью: она заработала почти в два раза больше, чем в 2016 году. Ее доход составил 3,1 млн рублей.

Председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности и один из любимых полковников Макарова Александр Кущак задекларировал 2,9 млн рублей, четыре земельных участка, пять домов и две квартиры. За последний год депутат приобрел один земельный участок, два дома и квартиру в Крыму.

Депутат из фракции КПРФ Ирина Иванова также указала в декларации, что у нее есть дом в Крыму. Иванова заработала за 2017 год 2,3 млн рублей, в ее собственности, кроме дома на черноморском побережье, числятся четыре квартиры, два земельных участка.

Доход депутата фракции "Яблоко" Михаила Амосова за последний год увеличился приблизительно на 1,1 млн рублей и составил 3 млн.

Глава фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко заработал в 2017 году на 800 тысяч больше, чем в 2016 году. Его доход составил приблизительно 2,7 млн рублей. Его супруга тоже стала зарабатывать больше – в 2017 году она задекларировала 1,1 млн дохода, что на 500 тысяч больше, чем в прошлом.

В целом 2017 год стал удачным для нескольких жен депутатов. Например, супруга Юрия Гладунова заработала 4 млн рублей и пересела с Toyota на BMW X6, хотя в 2016 году ее доход составлял всего 214 тысяч. От 1 до 1,5 млн рублей заработали за год жены Алексея Цивилева, Александра Ходоска, Анатолия Дроздова и уже упомянутого Александра Тетердинко. Хотя за 2016 год все они получили лишь несколько сотен тысяч рублей. 

Самый молодой депутат ЗакСа, член фракции ЛДПР Виктор Сысоев разбогател за прошедший год почти в три раза, заработав примерно 1,9 млн рублей. Несмотря на это он остается самым "бедным" депутатом. У Сысоева в собственности есть доля в квартире и автомобиль.

Зато мать Сысоева, депутат-единорос Любовь Егорова, напротив, за последний год обеднела: с 9 млн рублей ее доход упал до 5,3 млн рублей. В собственности у Егоровой четыре земельных участка, полторы квартиры и автомобиль.

Потеряла в доходах глава фракции Партии роста Оксана Дмитриева, за 2017 год она заработала примерно 3,2 млн рублей, что на 2,3 млн меньше, чем за предыдущий отчетный период.

__asdasdf.gif (497 KB)


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама