ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 20 апреля 2018, 12:21

Сделано капитально: Москва демонстрирует всей России опыт эффективности новых сборов

Только половина российских семей, и жители столицы – не исключение, своевременно и беспрекословно платят взносы на капремонт. Большинство посчитали введение дополнительных трат на коммунальную сферу поборами. Негативному отношению немало поспособствовал дефицит информации, а также невозможность проконтролировать – куда пойдут накопленные средства.

Льготы для пенсионеров немного сгладили ажиотаж – все же старшее поколение приучено было рассчитывать до копейки плату за жку. Многие помнят в расчетках строку за капремонт, которая сначала исчезла в пользу общих затрат, а потом стала основой для целой кампании по новым жилищным сборам и созданию счетов, фондов и, естественно, целой системы персонала, обслуживающего многомиллиардные бюджеты.

За весь 2017 г. в Москве смогли откапиталить за счет сделанных жителями накоплений более 20 млн м2 жилья – для сравнения, в Южном административном округе столицы насчитывается почти такой же объем жилого фонда – 26 млн м2. И это – за год. С учетом трех последних лет, когда программа капремонта начала действовать, у столицы в зачете – более 6 000 отремонтированных многоэтажек.

Очередность определяется степенью износа и дисциплинированностью собственников квартир: приоритет у тех зданий, где жильцы активные и добиваются регулярности коммунальных отчислений. Когда приходит время ремонтировать дом капитально, составляется реестр работ: заменить крышу, окна и лестничные пролеты, канализационную и водопроводную разводку вместе со стояками.

Не все нужды могут быть разрешены за счет нового фонда. Как правило, сюда включаются общедомовые потребности. Но для хозяев квартир такой период в самый сезон - отличная возможность приурочить и замену домашних коммуникаций и приборов. Но смонтировать инсталляцию для подвесного унитаза или поставить стальные трубчатые радиаторы (хорошо себя показали Isan Atol) придется за счет семейного бюджета, зато с минимумом хлопот и с расчетом на долгую пользу.

Московские власти сумели добиться лояльности от жителей кварталов, попавших в госпрограмму по реновации: эти семьи за капремонт платить не обязаны. Позитивный опыт, которым охотно делятся с региональными коллегами, основан на тщательном планировании целевых доходов и конкурсном подходе к выбору подрядчиков: именно так удается отремонтировать больше высоток, признаются чиновники.

В 2018 г. будут учтены пожелания плательщиков взносов на капнужды: так, в большинстве очередных домов подъездные оконные рамы заменят на стеклопакеты – не только ради долгой службы, но и для большего теплосбережения. А еще, наконец, принято решение за счет средств на капитальные цели приведут в порядок дворы: на 6,5 тыс. объектах оборудуют детские и спортивные площадки, места отдыха пенсионеров и удобные парковки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама