ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2018, 19:02

Город отказался от строительства только одного МСЗ в Левашово

Комитет по инвестициям Петербурга отозвал заявку на изменение категории двух участков в промзоне "Каменка", у поселка Левашово, на котором планировалось строительство мусороперерабатывающего предприятия, сообщила "Фонтанка.ру".

Как уточнила в беседе с ЗАКС.Ру один из руководителей экологического движения "Раздельный сбор" Анна Гаркуша, речь идёт о территории, на которой свое предприятие намеревалась возвести компания "Анабасис". 

По словам эколога, это самый безобидный из трех проектов по переработке отходов, запланированных рядом с Левашово. Он предусматривал анаэробное сбраживание отсортированных органических отходов.

Анна Гаркуша объяснила, что поблизости находится участок, на котором планирует строительство другого мусороперерабатывающего завода греческий консорциум Aktor S.A.-Aktor Concessions S.A.-Helector S.A.

- Кусочек этого участка отдают компании "Автопарка №6 "Спецтранс". То есть уже есть договор аренды, но участки еще не размежевали, - добавила Анна Гаркуша.

По информации инициативной группы противников строительства новых мусороперерабатывающих предприятий, "Автопарк "Спецтранс №6" планирует построить завод, на котором, в частности, будет производиться сжигание медицинских отходов. 

Aktor S.A.-Aktor Concessions S.A.-Helector S.A. выиграл конкурс на строительство мусороперерабатывающего предприятия на северо-западе Петербурга в 2011 году. Проект нового предприятия вызвал недовольство местных жителей и экологов. В начале 2015 года он был заморожен, по официальной версии – из-за резкого падения рубля. Однако в 2018 году представители греческого консорциума заявили о планах возобновления строительства до нового года.   

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама