ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2018, 14:01

Правоохранители задержаниями сорвали митинг против Тулеева в Кемерово

Полицейские задержали активистов в Кемерово, сорвав митинг против бывшего губернатора области Амана Тулеева, передает Znak.com.

Первые задержания начались вечером в пятницу, 20 апреля, сообщил член кемеровского штаба ОНФ Максим Учватов. Нескольких общественников заподозрили в распитии алкогольных напитков в общественных местах. Их отпустили после предупреждения на камеру о ненарушении закона о митингах, добавил Учватов.

В Новокузнецке, откуда собирались приехать в Кемерово другие активисты, силовики тоже проявили пристальное внимание, рассказала супруга организатора митинга Владимира Горенкова Светлана. По ее словам, правоохранители якобы искали террориста. В Кемерово выловили и самого Горенкова. "Отвезли в отделение и заставили подписать какую-то бумагу по митингу. Мол, он предупрежден об ответственности за нарушение закона", - добавила Светлана.

Утром в субботу силовики задержали на трассах машины, на которых люди ехали на митинг.  До Кемерово никто не доехал, митинг сорван, рассказала Горенкова. "Судя по всему, у правоохранителей были точные данные, кто поедет на площадь Советов. Сначала говорили, что идет рейд по оружию, потом по экстремизму. В общем, путались в своих ответах", - рассказала она.

"В итоге из-за действий полиции никто на митинг не вышел. Я считаю, это настоящий беспредел силовиков. Так поступать с людьми нельзя. Сегодня мы хотели просто выразить свою позицию, но нам не дали сделать и этого, чиновники просто этого испугались. Власть боится народных волнений. Но ничего, мы планируем в ближайшее время заявить новый митинг", — заключила Горенкова.

Администрация Кемерово отказывала организаторам в проведении митинга 21 апреля, но Центральный районный суд отменял запрет. Затем решение первой инстанции отменил Кемеровский областной суд.

Жители Кузбасса собирались требовать отставки Амана Тулеева с поста спикера облсовета и поддержать врио губернатора Сергея Цивилева. Организаторы акции недовольны тем, что при Тулееве закрывались шахты, рос уровень безработицы и ухудшилась экономическая ситуация.

Тулеев ушел в отставку с поста губернатора Кемеровской области после пожара в ТЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек. Вместо того чтобы в преклонном возрасте уйти на покой и безмятежно проводить досуг на оставленной ему роскошной губернаторской резиденции, он продолжает вести политическую активность.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама