ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2018, 11:32

Удальцов подал заявку на акцию 6 мая

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов инициирует проведение протестной акции 6 мая в Москве, о чем сообщает пресс-служба политической организации. Дата выбрана неслучайно: из-за протестов, произошедших на Болотной площади в тот же день 2012 года, Удальцов вынужден был отсидеть 4,5 года в тюрьме. На этот раз митинг планируется провести на площади Революции, где раньше проходили традиционные акции Эдуарда Лимонова "Стратегия-31".

"На митинге будут дана оценка грядущей инаугурации Путина, а также озвучены требования, связанные с реформированием российского избирательного законодательства и с процессом формирования нового состава Правительства РФ", - говорится в заявлении.

Среди лозунгов прозвучит такой, как "Грудинина - в премьер-министры!" (имеется в виду кандидат от КПРФ на минувших президентских выборах предприниматель Павел Грудинин, набравший на них около 12 процентов голосов - прим. ЗАКС.Ру).

Участники также намерены вспомнить о событиях шестилетней давности. Тогда согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали более 30 человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама