ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 12:29

Полтавченко – депутатам: Находиться в Малом Мраморном дворце небезопасно

Находиться в здании Малого Мраморного дворца (особняк Кушелева-Безбородко), где ранее располагался Европейский университет, небезопасно, там проводятся противоаварийные работы, сообщил губернатор Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Лидер фракции "Яблоко" в петербургском парламенте просил Полтавченко согласовать дату, когда депутаты могли бы посетить дворец. Вишневского интересовало то, что власти упрекнули руководство вуза в "обезображивании" особняка, и он просил позволить депутатам и журналистам лично проверить его состояние.

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников по запросу петербургской прокуратуры проверил особняк и нашел многочисленные нарушения охранного обязательства, сообщил в ответ губернатор. Среди пригрешений Европейского университета – перепланировка помещения, установка металлопластиковых окон, размещение наружных блоков кондиционирования и возведение пристройки, указано в документе. Из-за этого комитет имущественных отношений разорвал договор с вузом в конце декабря, и суды первой, апелляционной и кассационной инстанции законность этого шага подтвердили. Сейчас зданием управляет ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса Петербурга", оно же проводит комплексное обследование кровли, стропильной системы и других частей особняка.

"Нахождение людей в здании в настоящий момент небезопасно, проводятся противоаварийные мероприятия", – указал Полтавченко, добавив, что дополнительную информацию он передаст Вишневскому до 1 июня.

Отказ чиновников позволить обществу и депутатам проконтролировать ситуацию наводит на нехорошие мысли, считает "яблочник", градозащитник Кирилл Страхов. Особняк передали агентству недвижимости, а не детскому образовательному учреждению, как анонсировалось, и не исключено, что "новые хозяева могли провести во дворце некие работы, в результате которых здание стало "аварийным"", опасается Страхов.

"Аварийность" существенно уменьшает балансовую стоимость здания, и это позволит продать дворец по сниженной цене. Вину за плохое состояние, предположил градозащитник, могли возложить на предыдущего арендатора. Однако следственные органы выявили махинации с госнедвижимостью, в отношении чиновников возбудили уголовные дела, а "аварийность" дворца осталась, заметил Страхов.

"Петербуржцам остается апеллировать к федеральной власти с требованием взять под контроль и расследовать вопиющую ситуацию с памятником федерального значения — Малым Мраморным дворцом", – заключил "яблочник".

В январе Европейский университет освободил особняк Кушелева-Безбородко. Взамен утраченного места в центре города Смольный предложил вузу место в промзоне.

В конце февраля Полтавченко упрекнул руководство университета в том, что за годы своей работы во дворце оно его "обезобразило". В ответ вуз опубликовал фото полуразрушенного особняка, каким он достался университету в 1994 году.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама