ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 16:20

Вишневский настаивает на общественном контроле за работами в Адмиралтействе

Депутат ЗакСа Борис Вишневский обратился к главкому Военно-Морского флота адмиралу Владимиру Ковалеву с просьбой позволить ознакомиться с планами проведения работ в здании Главного Адмиралтейства и посещать его для наблюдения за ходом работ.

Обращение парламентарий направил после публикации в СМИ комментария главного командования ВМФ о работах в Адмиралтействе. Там ведутся работы по приспособлению здания для современного использования и работы Главного штаба ВМФ. Вишневский просил министра обороны Сергея Шойгу впустить в здание экспертов, пояснив, что соображения секретности "не отменяют норм Конституции и закона об охране памятников". Проект работ не обсуждался Советом по культурному наследию при правительстве города и неизвестен экспертам и градозащитникам, настаивал депутат.

В ВМФ заявили, что на все работы в Адмиралтействе получены разрешения, проектная документация согласована с властями Петербурга, и все идет в строгом соответствии с ней. В командовании утверждают, что  вместе с Минобороны регулярно сообщают о ходе работ, а обращений от Вишневского не поступало, как и от Совета по культурному наследию. Вишневский с такой позицией не согласился.

Главное Адмиралтейство – объект культурного наследия федерального значения, который находится на охраняемой ЮНЕСКО территории объекта всемирного наследия и в охранной зоне ОЗ-1 исторического центра Петербурга, а значит, на любые работы в нем накладываются строжайшие ограничения, напомнил депутат. Вишневский дал понять, что ему неизвестно, где и когда ведомства информировали общественность о ходе работ: проектная документация, согласованная с КГИОП, имеет гриф "секретно" и недоступна для публики, доступ в здание закрыт для лиц без допуска к работе с секретными документами. А значит, общественный контроль в этой ситуации невозможен, отметил парламентарий.

Согласно ст. 44 Конституции РФ, посвященной правам граждан на доступ к культурным ценностям, и ст. 9 Основ законодательства РФ о культуре планы проведения реставрационных работ в здании Главного Адмиралтейства должны быть публичны, а ход работ подвержен общественному контролю, подчеркнул Вишневский. Никакой реконструкции в охранной зоне ОЗ-1 быть не может, добавил депутат, допускаются только реставрационные работы и восстановление утраченных элементов.

"В связи с этим, прошу:  предоставить возможность ознакомления с планами проведения работ в здании Главного Адмиралтейства; предоставить возможность посещения здания для ознакомления с ходом работ", – заключил Вишневский.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама