ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 18:01

Лишенный гражданства РФ переводчик ищет спасения от ФСБ в Евросоюзе

Житель Петербурга Михаил Ротов обратился к Финляндии и Эстонии с просьбой об убежище после того, как в России его лишили гражданства, пишет MR7. Мигранта, приехавшего из Украины более 10 лет назад, преследуют спецслужбы.

Ротов переехал в Петербург в 2005 году и жил на правах нелегала-иностранца без регистрации. Спустя пять лет он обратился в московскую компанию-посредник, чтобы получить официальные российские документы без разрешения на временное проживание. Паспорт гражданина РФ ему выдали в городе Королев Московской области, документ внесли в базу. В 2012 году Ротов отказался от украинского гражданства.

Неприятности начались зимой 2013 года. Ротов работал с переводами и давал частные уроки иностранного языка. Он был переводчиком на переговорах между представителями ВКО "Алмаз -Антей" и двумя гражданами Великобритании. После этого к нему пришли сотрудники ФСБ и дали понять, что заинтересованы в том, чтобы Ротов передавал им информацию об этих англичанах. Мужчина отказался, попросив делать официальные запросы. Тогда сотрудники спецслужбы заинтересовались его документами.

Спустя месяц ФСБшники связались с Ротовым снова, и он отказался с ними работать. Вскоре его уволили из бюро переводов. Следующий виток проблем начался летом. Ротова задержали полицейские, в отделении он встретился с "человеком в костюме", который напомнил о переговорах, и тогда выяснилось, что паспорта Михаила в базе данных нет.

"Вбивает мои инициалы, а такого человека нет. Каким образом я исчез из базы, я не знаю. Но все данные обо мне стерты. Я перестал существовать", – рассказал Ротов. Ему заявили, что такой паспорт никогда не выдавался, и что за использование поддельного документа грозит срок.

"Вот тут я испугался по-настоящему. Я не мог им доказать, что мне документы выдали в ФМС города Королева. Ведь там должны остаться мои данные, они не могли просто так исчезнуть из всех баз. На что мне еще раз дали понять, что зимой, отказавшись от сотрудничества, я повел себя неразумно и поэтому теперь у меня будут проблемы", – сказал Ротов.

На него составили протокол об административном правонарушении за якобы нецензурную брань на улице и выписали штраф 500 рублей. Паспорт отобрали, не составив бумаг по его изъятию. Таким образом Ротов остался без гражданства вообще.

"С этого момента моя жизнь превратилась в кошмар. Из Приднестровья мне прислали справку, что я не являюсь гражданином Молдовы. Но при этом они не могут подтвердить мое рождение на их территории, поскольку не сохранились архивы за 1985 год. В Киеве сообщили, что не могут подтвердить мою личность, поскольку данные обо мне находятся в архивах ДНР. Что касается Ясиноватой, то после 2014 года выяснилось, что у них недоступны архивы, это неконтролируемая территория, возможность установить гражданство не предоставляется возможным", – рассказал о своих проблемах Ротов.

В России ему отказываются установить личность из-за отсутствия паспорта. Украинского паспорта после отказа от гражданства у него нет. Не может он пойти и в суд: туда без паспорта тоже не пускают, говорит Ротов.

В 2015 году сотрудники ФСБ задержали Ротова. Они интересовались его связями на Украине, спрашивали, не числился ли он на службе в государственных органах, с кем контактирует. Из этой беседы Ротов узнал, что никакого гражданства в России он никогда не получит, его присутствие здесь не желательно, снова напомнили о его отказе в сотрудничестве с органом и дали понять, что ему лучше покинуть Россию.

"Я им ответил, что не могу уехать, поскольку у меня нет гражданства, нет документов. Меня просто никто не выпустит за пределы России. Нет страны, которая могла бы меня принять, и не хочу я уезжать. Мне прямо в глаза сказали, что здесь меня никто не будет легализовывать. И вообще я могу закончить свои дни в психушке", – сказал Ротов.

У него с гражданской супругой двое детей, младшему нет и двух лет. В отделе по вопросам беженцев и переселенцев от него потребовали украинский паспорт, считая его гражданином Украины. Затем Ротова доставили в отделение полиции Всеволожского района, где он снова встретился с сотрудником ФСБ.

"На этот раз вежливой беседы не случилось, он кричал, оскорблял меня, пару раз ударил под ребра. Говорил, что я всех достал своими жалобами, шантажировал меня тем, что я никогда не смогу официально признать своего сына. Будто я его родил только ради того, чтобы получить гражданство", – пояснил Ротов.

Его привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства: якобы он больше десяти лет нелегально находился в России. Ротов при этом предоставил справку из посольства Украины о том, что он – не гражданин этой страны.

Отчаявшись, Ротов обратился в Консульство Финляндии и к Эстонскому правительству через журналистов портала Delfi. "В Евросоюзе можно установить личность, не имея паспорта. Я готов уехать, неважно куда, я знаю языки, умею работать, не собираюсь жить на пособия", – подчеркнул Михаил.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама