ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 18:59

Приговор директору Библиотеки украинской литературы остался без изменений

В Московском городском суде подтвердили, признав его законным, четырехлетний условный срок, вынесенный бывшему директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, передает "Интерфакс".

Сама Шарина наотрез отказывается признавать себя виновной в растрате денег и распространении экстремистских, с точки зрения, суда, книг и материалов и считает дело, возбужденное против нее, "подлым".

"Библиотеки на сегодняшний момент не существует. То, как закончило свою судьбу это учреждение, показывает, что наше общество было к нему не готово. Я хочу сказать, что процесс, который длится с 2015 года и по сегодняшний день, вбил гвозди в судьбу этого учреждения культуры", - сказала она на судебном заседании.

По словам адвоката Ивана Павлова, защищающего интересы Шариной, является симптоматичным то обстоятельство, что, по его данным, будущее решениие суда было публично объявлено в разговоре со СМИ еще 20 апреля.

Наталью Шарину поместили под домашний арест 30 октября 2015 года. Ей вменяется в вину ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере").

В 2011-2015 годах, как полагает следствие, Шарина в нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию (книга "Вiйна у натовпi", изданная в 1999 году издательством "Амадей" в Киеве, признана экстремистской Мещанским судом Москвы 14 марта 2013 года и включена в реестр Минюста России).


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама