ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2018, 14:20

Мякшин: Потерпевший полицейский меня оговаривает

Дмитрий Мякшин, обвиняемый в том, что он выбил зуб сотруднику ОМОН Виктору Пугачеву на митинге, организованном сторонниками Алексея Навального 12 июня 2017, заявил, что потерпевшая сторона дает ложные показания в отношении него. Об этом 18-летний петербуржец сообщил, отвечая на вопросы судьи Ларисы Бражниковой на заседании в Дзержинском районном суде 25 апреля. 

- Потерпевший меня оговаривает. Возможно, ему это что-то сулит: должность, квартиру, повышение. Потому что у него боевая травма, - отметил Мякшин. - Возможно его попросили так сделать из-за политических мотивов. 

Позже он подтвердил, что ему известно о том, что уголовное дело было возбуждено в соответствии с рапортом пострадавшего сотрудника правоохранительных органов. 

Мякшин также добавил, что плохо помнит свое задержание из-за того, что был шокирован происходящим. По его словам, момент получения травмы полицейским он не видел, так как тот находился за его спиной и пытался закручивать ему руки. 

Обвиняемый предположил, что полицейский ударился либо об его затылок, либо об землю, либо об экипировку другого правоохранителя. На вопрос судьи, наносил ли Мякшин удар потерпевшему, обвиняемый ответил отрицательно. 

Представлявший сторону обвинения помощник прокурора Центрального района Александр Згурский расспросил обвиняемого о причинах участия в акции 12 июня. Мякшин ответил, что его интересовала проблема коррупции, о которой он узнал из прессы. Он также подчеркнул,  что считал на тот момент, что меры, предпринимаемые государством в этой области неэффективны, и что позже изменил свою точку зрения. 

Кроме того, Мякшин объяснил суду, что забрался на монумент погибшим бойцам революции во время акции для того, чтобы лучше увидеть происходящее вокруг: 

- Я не думал, что это оскорбляет героев революции, наоборот, полагал, что его используют борцы за свободу. Но сейчас я переоценил свои взгляды. 

В ответ на вопрос судьи Бражниковой о семейном положении, Мякшин сообщил, что уже подал заявление в ЗАГС на 27 мая, но потом принял решение дождаться окончания процесса и перенести регистрацию брака на вторую половину лета. 

Напомним, 26 сентября, на одном из предыдущих заседаний по делу Мякшина, сотрудник полиции Виктор Пугачев заявил, что обвиняемый в ходе акции на Марсовом поле спрыгнул с монумента и ударил его "кулаком правой руки в верхнюю часть губы". 

В начале апреля Дмитрий Мякшин, бывший сторонник молодежного "Яблока" и Фонда борьбы с коррупцией сообщил, что разочаровался в оппозиции и решил стать сторонником "Единой России". Дать ЗАКС.Ру новые комментарии по поводу своих политических взглядах и хода судебных разбирательств Мякшин отказался. 

Следующее заседание по делу Мякшина состоится 22 мая. Ожидается, что приговор будет озвучен в первых числах июля.

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама