ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 апреля 2018, 19:54

"Хочется жить в таком прекрасном городе, какой описан в отчетах губернатора"

Названный "Часом правительства" отчет губернатора Петербурга Георгия Полтавченко перед ЗакСом длился больше обозначенного времени. Более полутора часов губернатор рассказывал об успехах Петербурга за последний год, называя различные числа и показатели. 

IMG_4503.JPG (257 KB)

Главное, что узнали слушатели из рассказа градоначальника Полтавченко, это то, что Петербург достиг невероятных высот развития благодаря президенту Владимиру Путину. 

"После серьезных успехов двух предыдущих лет было важно закрепиться на той высоте, на которую город прежде не поднимался", - отметил губернатор. 

"В том, что убедительная победа Владимира Владимировича Путина на состоявшихся 18 марта выборах приведет к прорывному развитию всей страны, сомнений, я думаю, нет ни у кого. Ни у меня, ни у вас, уважаемые депутаты, ни у абсолютного большинства горожан, безоговорочно поддержавших нашего, петербургского президента, - ответил Полтавченко за присутствующих. - С его помощью и при его непосредственном участии Петербург уже шагнул вперед, как никто другой в России". 

Растет, что должно повышаться, и падает, что должно снижаться 

Итак, по словам губернатора в городе растут экономические показатели, ВВП, экспорт продуктов, обороты торговли, налоговые и неналоговые доходы, инвестиции и продолжительность жизни. Последний показатель достиг "исторического максимума" - 75,4 года. Естественный прирост населения сохраняется шестой год подряд. 

Сокращаются, по данным губернатора, безработица и смертность. 

Петербург занимает передовые позиции в цифровых технологиях, считает градоначальник. "Их обеспечивают, прежде всего, "неосязаемые активы" Петербурга – открытость новому и передовому, высочайший уровень человеческого капитала, интеллектуальный багаж научных школ, самая мощная в стране система высшего технического образования", - уверен губернатор.  

IMG_4486.JPG (241 KB)

Губернатор также рассказал, что по уровню образования Петербург не отстает от европейских столиц. Городские вузы притягивают талантливых студентов со всего мира, об этом свидетельствуют высокие проходные баллы в городские учебные заведения, считает губернатор. 

"Молодежь должна видеть перед собой перспективы и знать, что у нее все получится. А для этого воспитанники всех наших школ должны обладать совокупностью знаний, компетенций и личных качеств, определяемых как "навыки XXI века"", - заявил губернатор. 

Жизнь в Петербурге пожилым людям тоже улучшат. Для них создадут "детские сады для взрослых", как выразился Георгий Полтавченко, а также создадут условия "для здорового и активного долголетия". Тех кому "еще нет 70" губернатор предложил устроить на работу, а тем кому больше 80 обеспечить "принципиально новое качество жизни". 

Успехов город достигает не только в экономике, бизнесе, промышленности и образовании, но и в здравоохранении, считает губернатор. 

К концу года все учреждения здравоохранения подключатся к единой информационной системе в сфере здравоохранения. Благодаря этому каждый житель будет иметь "Электронную медицинскую карту". Для городских больниц уже сейчас строятся новые корпуса и закупается медицинское оборудование, заверил Полтавченко. 

Уходить не собирается 

Георгий Полтавченко намекнул слушателям доклада, что в досрочную отставку уходить он не собирается. Несмотря на то, что "проводы в отставку" петербургского губернатора является традиционным развлечением для СМИ и политологов практически со дня его назначения на пост, Георгий Полтавченко рассказал, что лично представит новую стратегию развития Петербурга до 2035 года в начале осенней сессии парламента. О том, что до осени губернатор свой пост покинуть не сможет, свидетельствует "насыщенный" летний сезон – оставить город без главы на время проведения Чемпионата мира по футболу никак нельзя. 

IMG_4464.JPG (329 KB)

Из слов губернатора следует, что в Петербурге жить хорошо и молодежи и старикам, к 2035 году станет еще лучше. Некоторые депутаты из парламентской оппозиции, например Борис Вишневский и Максим Резник, отметили, что после доклада Полтавченко у них сложилось впечатление, что живут они с Герогием Сергеевичем в разных городах. Сошлись на мнении, что в таком городе, каким его описывает губернатор, хотели бы жить все. 

текст Серафима Курдюбова / фото Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама